遺産分割調停へは相続人全員が主席しないといけないのですか?

公開日: 相談日:2020年02月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

遺産分割調停は相続人全員が出席しなくてはならないのでしょうか?

例えば出席できないけど、「調停結果に従います」とか「長男に任せます」などの理由で欠席しても調停を進めることはできるのでしょうか?


相続人4人のうち1人が遺産分割協議に参加してくれません。

分割協議に参加してくれない相続人と私は近くに住んでいるのですが、私と同意できている他の2人は遠方に住んでいて出席困難です。

調停したい遺産は被相続人名義のままの不動産なのですが資産価値は二束三文です。買い取ってくれる不動産屋さんが見つかったので手放したいのです。

弁護士さんにも相談したのですが「弁護士を頼むほどの案件じゃないよ。自分で調停できるよ」と断られてしまいました。売却価格より弁護士費用のほうが高くなるような案件です。

教えてください。
よろしくお願いいたします。

889253さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県2位

    大岩 和紀 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    遺産分割を有効に行うには、相続人全員での合意が必要だからです。
    例えば、1人に相続させるという場合には、相続分の譲渡を行い、実印、印鑑証明をつけた
    譲渡証明書を裁判所に出すと、その人は当事者から外れることとなります。

    なお、これと異なり、各相続人が利益相反する関係にある事から、
    弁護士が複数の相続人から依頼を受ける場合でも、遺産分割調停をまとめる際には、
    一旦、一方の代理人を辞任し、残った1人の相続人のみの代理人としてまとめる事と
    なります。

    ですので、途中経過は○○の言う通りでよい、として、毎回出席しなくてもよいと
    調停委員会が言ってくれることもあるかと思いますが、まとめる際には全員の出席が
    必要となります。
    代理人とすることは出来ません。

  • 相談者 889253さん

    タッチして回答を見る

    ご回答をありがとうございました。

    嫌々ながらなのですが私の単独名義にして売却する予定ですので同意できている人からは譲渡証明書をもらおうと思います。

    ありがとうございました。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す