遺産分割調停について

公開日: 相談日:2019年09月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は母の後見人となっているのですが、遺産分割調停の申し立てを行い、相手方が不動産を売却した後、相手方弁護士より相続人で分割した金額が振り込まれるということに決まりました。
先日、相手方弁護士より、お金を振り込んだと連絡が来たのですが、売却した金額、売却するためにかかった諸々の費用などまったくわからず、内訳の明細・領収書等を送ってほしいと伝えたところ、早急に送ってくださるとの返事でした。
ですが、何週間たっても領収書等が届かないため、相手方弁護士に数日間電話しましたが、ずっと不在なので折り返しの電話を毎回頼んでいるのですが電話は来ず、ずっと連絡がとれない状況です。
領収書等のコピーを後見係から提出してほしいと言われているため必要なので困っています。

ここで質問がございます。
相手方弁護に領収書等を送ってもらう方法はありますでしょうか?


どうぞよろしくお願いいたします。

843652さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県6位

    大岩 和紀 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    このままでは裁判所に現状を報告せざるを得ない旨、
    文書で相手方代理人に送られるとよいかと思われます。

    特に、相手方代理人がその裁判所の管内の弁護士であれば、
    裁判所の評判も気にするかと思われますので、早く動いてくれるように
    なるかもしれません。

    場合によっては、現状を裁判所に説明して、どうすればよいか相談されても
    よいかもしれません。

  • 相談者 843652さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    裁判所に現状を相談する場合、相談先はどこになるのでしょうか?
    後見係or調停係でしょうか?

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました