弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

遺産分割調停 : 遺産分割調停の申し立て方法や調停の流れ

相続放棄したい場合の遺産分割調停

祖父の遺産である不動産があります。
祖父も父も死亡しています。
母は認知症で成年後見人が付いています。
分割の方法が決まらないという理由で、遺産分割調停に呼び出されました。
母とは疎遠であり、関与したくありません。

遺産分割協議をすると、相続放棄できなくなると知りました。
私は母の死後、相続放棄したいのです。

1. 遺産分割協議には欠席した方が良いのでしょうか?
2. 欠席にあたり、裁判所には、母の死去後は相続放棄したいのでやはり出席できないと伝えることで良いのでしょうか?

恐れ入りますが、よろしくお願いいたします。
  遺産分割調停に呼び出されて困惑されているのですね。

  相続分を放棄されたいのであれば、調停期日通知書に書かれている担当書記官に電話して、放棄したい旨を伝えるか、回答書に放棄の旨、記入して返送されたら、家庭裁判所において、あなたを手続きから排除する決定をしてくれます。

  そうすれば、あなたは今回の相続の手続きには関与しなくてよく、調停に出向く必要もありません。

ご回答ありがとうございます。
お察しくださったように困惑しており、自分の無知さに驚愕しております。

"相続放棄"と"相続分の放棄"の違いについては、こちらや書物等で調べ、理解したつもりでいるのですが、
1. 担当書記官に放棄したい旨を伝えるとして、それは、「相続分の放棄」の扱いとなるのでしょうか?

2.「相続分の放棄」をすると、母の死去後「相続放棄」の方が出来なくなると聞きました。債務があるようなので、一切合切の放棄がしたいです。

何度も申し訳ありませんが、よろしくお願いいたします。
> 1. 遺産分割協議には欠席した方が良いのでしょうか?
>
調停には出席義務がありますので、出席しましょう。

> 2. 欠席にあたり、裁判所には、母の死去後は相続放棄したいのでやはり出席できないと伝えることで良いのでしょうか?

母親の相続放棄と現在の祖父の相続は別の問題です。
相続してもお母様の財産は放棄できます。
> 1. 担当書記官に放棄したい旨を伝えるとして、それは、「相続分の放棄」の扱いとなるのでしょうか?
>
はい。この方法ですと、借金は残るリスクがあります。

> 2.「相続分の放棄」をすると、母の死去後「相続放棄」の方が出来なくなると聞きました。債務があるようなので、一切合切の放棄がしたいです。

祖父の相続はお父様の代襲相続ですよね。お母様の相続放棄とは別の問題かと思います。
ご回答ありがとうございます。

私から見て祖父が死亡→父死亡の順です。
不動産の名義が誰なのかわからないのですが、おそらく父の兄弟と配偶者である母になっていると思います。

繰り返し同じ質問になってしまったら恐縮ですが、
調停に出席することで、自分の相続を認めたことになり、のちの相続放棄が不可になってしまうのでしょうか?
呼び出しが義務となると、相続放棄不可を回避する手段が思いつかず困っております。

よろしくお願いいたします。
私は勘違いをしているようです…。

今回の調停内容は、被相続人は父であり、その遺産をどう分割するか決めたいという趣旨のようです。

まだ母は存命中であり母の遺産の相続は始まっていないので、この調停では母の遺産の分割とは別件ということで良いのでしょうか?

となると、私は例えば土地売却した代金を受け取りたくなく、争いにも関わりたくないので、自分の持ち分を放棄したとしても、今後の母の遺産の相続放棄には影響しないという認識で正しいでしょうか?
被相続人がお父様だとすれば、お母さまの問題とは別となります。

また、経緯からみて、お父様が亡くなられて、すでに3か月は経過しているものと推察されますので、お父様の相続に関して相続放棄できる期間はすぎているのではないかと考えます。

お父様の遺産分割調停にかかわりたくないのであれば、相続分の放棄により、手続きから排除してもらうとよいです。負債の点が気になる場合は、調停に出席して、負債の確認をしたうえで、負債を含めた分割方法を話し合うこともできます。

お父様に関して相続分の放棄をしても、お母さまに関して相続放棄ができなくなるということはありません。まったく影響はありません。相続放棄は相続開始を知って3か月内なので、家庭裁判所に申述されるとよいです。
再度のご回答ありがとうございます。
調べ過ぎて混乱してしまったようです。

仰る通り、父が他界したのはかなり以前です。
調停には出席し、状況を確認してから対処を決めたいと思います。

この度はお忙しい中、大変助かりました。
誠にありがとうこざいました。
そうですね。

すでに相続放棄はできないですが、相続分の放棄は調停中いつでもできますから、調停の進行をみつつ、法律相談を利用して、判断していかれたらよいと考えます。
ご回答ありがとうこざいました。
おかげさまで自分の認識誤りに気付きました。
この度はお手数おかけいたしました。
また、ご親切にありがとうこざいました。
大変助かりました。
これにてこの質問については終了いたします。
失礼いたします。

Vhiujさん
2018年08月06日 12時26分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年08月06日 12時40分

Vhiuj さん (質問者)

2018年08月06日 12時59分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年08月06日 13時05分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年08月06日 13時06分

Vhiuj さん (質問者)

2018年08月06日 13時33分

Vhiuj さん (質問者)

2018年08月06日 16時29分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年08月06日 17時36分

Vhiuj さん (質問者)

2018年08月06日 18時02分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年08月06日 20時34分

Vhiuj さん (質問者)

2018年08月07日 07時15分

Vhiuj さん (質問者)

2018年08月07日 07時18分

この投稿は、2018年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

【相続】認知症の相続人がいる場合の遺産分割の進め方【弁護士が解説】

相続人の中に、認知症で判断能力がない人がいる場合、遺産分割はどのようにして進めればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.c...

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

【成年後見制度】「任意後見」の仕組みと後見人を選ぶ手続きの流れ

将来自分が認知症などの影響でものごとを正常に判断することができなくなってしまったら…。そうした事態に備えて、本人の判断能力が十分あるうちに、自...

遺言書を隠した相続人のペナルティと遺産分割協議の進め方【弁護士Q&A】

相続人のうちの1人が遺言書を隠していて、他の相続人に見せようとしない…。このような場合、遺言書を隠した人はペナルティを受けないのでしょうか。遺...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺産分割調停の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  2. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  3. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  4. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  5. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  6. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  7. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。