1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 遺産分割
  4. 遺産分割調停
  5. 債権者死亡の場合の貸金返還請求訴訟で必要な書類

公開日:

債権者死亡の場合の貸金返還請求訴訟で必要な書類

2017年11月26日
ベストアンサー
被相続人Aが,生前子どもBにお金を貸していました。
BはAが亡くなるまでに借金を返せませんでした。
B以外の相続人がBに対して貸金返還請求訴訟を起こすときの必要書類で質問です。
借用書以外に必要な書類は,
Aの住民票の除票,
Aの出生から死亡までの戸籍謄本,
Aの相続人の現在の戸籍抄本,
Aの相続人の住民票
も考えられると思うのですが,既に遺産分割調停を行っており,家庭裁判所に提出済です。
同じ建物にある地方裁判所にも提出の必要があるのでしょうか。
相談者(608451)の相談

みんなの回答

安武 雄一郎
安武 雄一郎 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 この民事訴訟は、遺産分割調停とは別に、相続人が(相続により分割された貸金債権を)個別に債務者に対して請求するための裁判ですね。
 同じ建物の中にあっても、地方裁判所と家庭裁判所は別個の裁判所ですから、この案件の場合、地方裁判所にも同じ書類(相続関係および個々の債権者(原告)法定相続分を明らかにする(証明する)書類)を書証として提出する必要があります。家庭裁判所に提出していますというのは理由になりません。
 もっとも、家庭裁判所に提出したこれらの書類の写し(コピー)が手元にあれば、それを孫コピーして書証として提出することは差し支えありません(添付書類ではなく、あくまで書証として提出する場合、写しが原本であるとして提出することができますし、相続関係=法定相続分に争いがなければ相手方(被告)も戸籍謄本などの写しを原本として書証を提出することを問題視しないものと思います)。
 なお、厳密にいえば、相手方(被告)が相続関係・法定相続分を争わないのであれば、民事訴訟では、これらの書類を書証として提出する必要すらない(相続関係・法定相続分について争いがなければこれらを証明すること自体が不要となる)のですが、裁判所としては、被告が欠席した場合(欠席判決になる場合)に備えて、万一、相続分が間違っていればまずいので、戸籍謄本などの相続関係・法定相続分を証明する書類を提出してくださいと原告に言ってくることが多いと思われます。いずれにしろ、写しから孫コピーをとって書証として提出されてはいかがでしょうか(万一、写しを保管していないのであれば、相続人自身が家庭裁判所に提出された書類ではありますが、家庭裁判所に提出した原本を、裁判所に対し謄写申請して謄写してはいかがでしょうか)。

2017年11月26日 23時44分

相談者(608451)
安武先生,丁寧な回答ありがとうございました。

2017年11月27日 00時12分

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割がまとまらなかった場合の手続きl遺産分割調停の手続きと進め方を解説

遺産分割協議がまとまらなかった場合、「遺産分割調停」を家庭裁判所に申し立てることになります。遺産分割調停では、裁判官と調停委員に間に入っても...

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

相続人がいない場合に「特別縁故者」として遺産を相続するための手続き

亡くなった人に相続人がいない場合、その人の財産はどのように扱われるのでしょうか。「亡くなった人と一緒に暮らしていた」、「亡くなる前に介護を行...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 貸金請求訴訟において相手の住所調査費用実費は請求可能でしょうか

    債務者に対する貸金請求訴訟において、相手の身元(住所)調査費用実費は請求可能でしょうか。 返済が滞ったため、お金を貸した相手を提訴するものですが、氏名と携帯番号とメールアドレスしか知らされていなかったため、民間の調査機関を利用して現住所を確認したものです。

  • 名義預金における遺産確認の訴えでの準備書面の書き方について

    被相続人の相続税申告後に税務調査がありました(税理士を通してです)。 相続人は私を含め被相続人の子二人です。 私の子供(被相続人の孫)一人に対して定額預金が名義預金として認定とされました。 実際は、被相続人から孫が未成年なので私に贈与の意思を示し、私から子供に「おじいちゃんからお金を貰ったよ」と伝えてあります。...

  • 被告が複数の裁判

    所有権移転登記手続請求と、預貯金債権は生前贈与により原告に帰属する事を確認する…という訴訟において、被告が5人います。 仮に被告のうち、4人は認め、1人だけ争って、原告の請求が棄却された場合、その1人の相続分だけが棄却されるのか、全てが棄却されるのか、いずれの場合もあるのか、アドバイス頂けたらと思います。

  • 申請書交付の収入印紙代金について

    民事通常訴訟で執行文付与が必要と思いますがその際、執行文付与債務名義正本の交付は幾らになりますか? 執行文付与及び送達証明申請書の場合幾ら収入印紙必要なりますか?

  • 特別代理人による不動産競売において余剰が発生した場合の流れ

    当方、死亡された方に金銭貸付債権があり根抵当権者(極度1000万円)でもあります。もうすぐ第三順位まで相続放棄の見込みにあり、相続人不存在にて特別代理人選任のうえ不動産競売の予定です。 ①物件が800万程度の値がつきそうなのですが、当方の債権は200万(当該不動産に後順位設定なし)であり、この場合、余剰分はどのようになりま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

遺産分割調停の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。