ほぼ先が見えていた遺産分割調停、いきなり相続人の一人がへそを曲げ欠席すると宣言したら・・・

公開日: 相談日:2017年09月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ほぼまとまりかけていた遺産分割調停ですが、いきなり相続人の一人がへそを曲げ欠席を宣言したら弁護士は焦りますか?

先が見えていた遺産分割調停、気が緩んだのか弁護士同士で話し合って、もう一人の相続人(弁護士は選任していない)に一切連絡することなく勝手に土地売買の話を進めてしまいました。

確認は容易にとれたことなのに、その相続人に理由を聞かれ、その弁護士は弁護士同士で話し合ったとのこと、謝罪どころか、善意であった、白紙には戻さないなど開き直りました。

その相続人は一人遠方から来ていたのに、勝手に進行しないよう調停で伝えていたのに無視された結果になりました。そして以後の調停は欠席すると伝えてきました。

弁護士の方だったら、欠席すると言われて焦りますか?
事前に他の相続人に連絡をとって、根回しや確認をきちんとするものでしょうか。
それとも弁護士同士で勝手に土地売買の話を進めるのってありでしょうか?

581544さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 弁護士の方だったら、欠席すると言われて焦りますか?

    書かれている経緯を前提にすると、皆がそうなのか分かりませんが、少なくとも私だったら焦ります。

    > 事前に他の相続人に連絡をとって、根回しや確認をきちんとするものでしょうか。
    > それとも弁護士同士で勝手に土地売買の話を進めるのってありでしょうか?

    全当事者の意向を踏まえて進めるのが通常かと思います。そうしなければ、調停が成立しませんので。

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す