弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

遺産分割調停 : 遺産分割調停の申し立て方法や調停の流れ

相続人の一部が勝手に遺産を処分。元に戻すには・・

遺産相続について

亡父の相続人
母、妹、私 計3名

母が父死亡後に預貯金を勝手に引出、株の売却、価値ある商品の処分等、すべて知らないうちに済ませていた。
ゆとりある生活をしていたのと専業主婦で預貯金がほとんどなかった妹が新しく不動産を購入。
妹は生前贈与を受けている。

これは、何かあると問い詰めたら上記のとおり、財産をすべて母が単独所有としていた。

全て使ってしまった後なので、話し合いに応じず、家庭裁判所で調停を3回行う。

後から後から資料が出てきて、渡された亡父の通帳のコピーは最後に「次頁に繰り越し」と記載あり。
まったく、見当もつかない父の遺産。

出せない数字があるだろうし、妹側に弁護士がいるようで「不動産を渡しちゃえば大丈夫」とそそのかしたらしく、話し合いに応じない。

遺産についてこれ以上の情報を得られない。相手側弁護士が相続人間での話し合い壊すような流れにしてしまって話し合いの場にいた相続人全員がバラバラになっている。
妹は生前贈与があるので受け取れる遺産はない。
母の勝手に処分した株はどのようにしたら良いか?
妹の不動産へ私が差押えの登記を入れたい。それができますか?

相続開始後に勝手に引き出した預金や処分した株式については,不当利得として返還請求すればいいでしょう。
妹については,金銭の生前贈与を受けていたのであれば,遺留分減殺請求をして,返還請求権をすればいいでしょう。同請求権を請求債権として不動産を仮差押さえすることは可能でしょう。

タラとわかめさん
2017年07月30日 00時59分

みんなの回答

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年07月30日 02時12分

この投稿は、2017年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割調停で、亡父(妹の扶養家族)に生活援助であげたお金は、亡父の遺産から返す必要がありますか?

    私の両親は妹の扶養家族で、妹は、両親の生活援助として、父の生前、毎月3万円くらいづつ総額150万円くらいあげたそうですが、父が他界して遺産分割調停が始まると、妹は、生活援助としてあげたと言っていたお金を、父が住宅ローンが支払えないので、自分が毎月貸して払ったので、父に貸したお金だと言って、父の遺産から返すように...

  • 遺産分割調停で自社株の買い取りを迫られています。

    妹が亡くなり、妹が所有していた自社株について、一部は買い取るが、残りは相続して所有して欲しい旨を義理の弟に打診したが、会社にはお金があるんだから、会社で買い取れと言って来てます。株式をそのまま相続して所有してもらうことは可能でしょうか?

  • 遺産分割調停aaaaaa

    親が死んで遺言で、私にすべて財産を譲る、とかいてあったのですが、検認済み 生前、あねが親から預かったお金1000万円を、相続した私に返してくれません。 この場合、家裁に遺産分割調停を申請して、返すようにしてもらえるのでしょうか?

  • 遺産分割調停について

    遺産分割調停はこちらの都合に合わせてもらえるのでしょうか? 2人兄弟のみの分割で、 半分の主張でしたら、早くまとまるのでしょうか?

  • 遺産分割の調停について

    叔母が亡くなり、叔父(叔母の兄弟)が申立人になり叔母の旦那さん私を含めた相続人4人に対し遺産分割の調停の申し立てをしてきました。(私の戸籍謄本も無断で勝手にとられました) 叔母の旦那さんは遺産を分ける気が全くないので、泥沼長期化が予想されます。自分としては身内のゴタゴタは避けたいと思っています。生前叔母さんにはお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺産分割調停の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。