相続した共有土地の分割、売却について

公開日: 相談日:2016年10月26日
  • 2弁護士
  • 3回答

私の父が土地と建物を所有しており、それを私と他の兄弟二人が相続しました。そして、長男はなくなりその息子が無料で18年ほどすみ続けています。

この状態でわたしは、土地建物を全体として売りたいと考えています。

共有物分割して競売などは可能なのでしょうか?この場合、調停ということになりますか?

よろしくお願い申し上げます。

496661さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > 共有物分割して競売などは可能なのでしょうか?この場合、調停ということになりますか?

    今、共有状態ですかね。
    そうであれば、全員の合意があれば、売却はできますし、話し合いがうまくいかないようであれば調停を申し立てることも考えられますし、共有物分割請求の裁判も検討できると思います。
    ただ、裁判所が最終的に競売を決めてくれるかどうかは裁判所の判断ですから何とも言えません。その息子さんが住んでいるということですから、その息子さんが他の持分を買い取ることも考えられますね。

  • 相談者 496661さん

    タッチして回答を見る

    先生方ありがとうございます。

    いまは共有状態であります。

    この件を弁護士さんにお願いする場合、3分の1の持ち分を有する私と、意見が一致している次男の息子たち(合計3人持ち分は9分の1ずつ)の合計四人の代理人としてたっていただくことは可能でしょうか?
    やはり、各グループごとに、しかたってもらえないでしょうか?

    よろしくお願い申し上げます。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました