1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 遺産分割
  4. 遺産分割調停
  5. 遺産分割の調停で相手の意図が分からないとき

公開日:

遺産分割の調停で相手の意図が分からないとき

2015年12月13日
2014年12月に祖父が逝去。従兄弟(叔父07年に逝去し法定相続人)と叔母(祖父の養子になっており法定相続人)が母と祖母を相手方にして遺産分割の調停を行いたいとの旨が裁判所より届いています。従兄弟と叔母と祖母はそれぞれ同じ敷地に別々の戸建てで住んでいます。資産は、同じ敷地の土地と宅地と隣接している借家の土地と宅地が9割方であり、純資産で6000万円程しかありません。借家と従兄弟の宅地、借家の土地と宅地はそれぞれ従兄弟と叔母の名義で抵当権と借入れがあります。また、遺産分割については遺言はなく祖父の死後一度も話し合われていません。相談は、調停の書類を送ってきた相手方の意図が分からないので調停までに何を準備したらいいのでしょうか?2.資産がほとんど土地であるので母と祖母が土地の代わりに現金を相手方に請求することは現実的なのでしょうか?
相談者(408395)の相談

みんなの回答

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
ありがとう
調停までには、遺産の範囲と価値、ご質問の場合は特に不動産の価値、どのような分け方を希望するかをできる範囲で調査、検討されると良いでしょう。

遺産がほとんど土地である場合、分筆するなどして物理的に分けられるのであればそのような分割方法もありますが、物理的に分けることが現実的でない場合は、ご質問にお書きになっているように代償分割の方法が考えられます。
つまり誰かが不動産を取得し、その代わり他の方は相続分相当の金銭を支払ってもらうという方法です。

2015年12月14日 00時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
相談は、調停の書類を送ってきた相手方の意図が分からないので調停までに何を準備したらいいのでしょうか?

遺産の確認とその不動産がどの程度の価値があるのか独自に査定してもらってもよいと思います。あとはどのように分けたいか考えてもよいと思います。

2.資産がほとんど土地であるので母と祖母が土地の代わりに現金を相手方に請求することは現実的なのでしょうか?

それも考えられますし、不都合なければその不動産を売却して、相続人で分ける方法もあります。

2015年12月14日 03時24分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
相談は、調停の書類を送ってきた相手方の意図が分からないので調停までに何を準備したらいいのでしょうか?
  遺産が主に土地だということのようなので、
 借地も含めていくらくらいするのかということを
 近隣の不動産業者に相場を聞いたりして調べられたらよいと思います。
  また、あなた方の希望する遺産分割方法やあなたが相続に関し気になる点を事前に弁護士に面談で詳しい事情を話して、相談し、遺産分割の方針を決められてから調停に臨むのがよいと思います。


2.資産がほとんど土地であるので母と祖母が土地の代わりに現金を相手方に請求することは現実的なのでしょうか?
  代償金として、現金を請求することは可能です。土地が広ければ分筆してもらうことも可能です。
  図面や現在の土地の利用状況、建物の位置関係など詳しい事情を説明して弁護士に面談で相談し、今後の方針を決められたらよいと思います。

2015年12月14日 09時13分

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,000名の弁護士から、「遺産分割に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

遺産分割がまとまらなかった場合の手続きl遺産分割調停の手続きと進め方を解説

遺産分割協議がまとまらなかった場合、「遺産分割調停」を家庭裁判所に申し立てることになります。遺産分割調停では、裁判官と調停委員に間に入っても...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 土地の使用賃借について

    20年ほど前に、私の父が所有する土地に、弟が家を建てて現在も住んでます。(家は弟名義で登記) 父と弟の間に賃貸契約は無く、弟は地代も固定資産税も払ってません。 父が死亡して、上記土地を私と母の2名共有で相続しました。 今後、母の相続発生時、共有分を私が相続したく考えています。 (質問) 1.上記の場合(土地が100%...

  • 土地に関する協定書の有効性について

    亡父が自宅以外に90坪の土地を残して亡くなり母が相続しました。 生前父は兄弟で半分ずつ分けなさいと言ってました。 その土地に弟夫婦が65坪を使って家を建てました。兄は25坪しかもらえません。 そのため土地に関する協定書を結び母から相続した時点で弟夫婦が土地代金として20坪分を実勢額で計算した額を兄に支払うと土地に関する...

  • 遺産相続について困っています。

    今年2月、被相続人(父)が他界しました。 相続人は母、姉、私の3人です。 父の生前から母と共に自宅及び借地権は長男の私に譲るという事になっていましたが「遺言書」はありません。 全ての関係書類を私が揃えた時点での遺産分割割合は、自宅及び預貯金全額を母に借地権は私にとの理解でいたのですが、手続きは私に任せてとい...

  • 共有土地と建物の兄弟間での相続について。

    共有土地の兄弟間での相続について。 同じ敷地内に、兄弟で別々の家に住んでます。 兄は既婚者。弟は独身。 敷地は、兄弟で半分ずつ共有。 兄が死亡した場合、兄の敷地は嫁が全て相続するのか、弟に相続権はあるのでしょうか? そして、兄の建物も兄が70%、弟は30%所有してます。 兄が死亡した場合、建物の相続はどうなりますか?

  • 相続調停時に借用書が見つかった場合。

    祖父の遺産相続で調停中です。相続人は祖母、叔母 、父が他界しているため、祖父からは孫にあたる私と姉の4人です。今回20年前に父が住宅購入時に借りた2千万円の借用書が出て来ました。一部支払い済みで、残金あるまま父が他界。父の遺産は私と姉は放棄しているので、借金自体は、母に相続(そもそも母が保証人)で時効も成立しています...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

遺産分割調停の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。