10年前の不貞・最近までのDV・風俗通いなどでの離婚財産分与

10年前に家族を遺棄して愛人と仕事先にも何も言わず突然出ていった夫。その2ヶ月後、愛人にも捨てられ、それでも自分からは自宅に戻ることもできなかったのですが
住まいを調べ夫の家族が迎えに行き、話し合いの末、泣いて謝り改心することを約束し離婚はせず再スタートしました。
10年の間、再スタートするための約束事として主人の大好きなタバコを辞めてもらうことにし合意しました。その約束を破ること毎年。その都度ごまかそうと子供みたいな嘘をつきます。
3年弱前には喧嘩から子供の前で首を絞められたり、殴られたり、またついひと月前には風俗通いもばれ、何故か私のせいだとか、子供が可愛いならお前はだまってろ!とか暴言を大学受験生の息子の前で私にはき、挙句の果ては携帯の子機を私の目の前で真っ二つに割、お前の身代わりだ!ありがたいと思え!とも言いました。
それからも夫は謝ることもなく、1ヶ月間家庭内別居をしています。
もうこの人が改心することはないと確信しましたので調停離婚を考えております。
なんども子供の父親はこの人しかいないと自分に言い聞かせ、なんども良い家庭を作ろうと努力をしましたが結果、10年かけても改心することはできませんでした。
子供は二人おります。
下記は私が考える離婚条件財産分与と慰謝料です。
おそらく無理があると思いますがわからないことも多いので
教えていただけると助かります。
家のローン残1580万
家を今売ると1000万(簡易見積りしていただきました)
祖母からの私への相続金1000万(新築する際の資金として私がだしました)
旦那名義の預貯金500万円(結婚してから貯めたお金)
私の母に住宅ローンを一部返済のための借金支払い残200万円
夫の前妻への慰謝料残り返済肩代り 私の母から私へ100万→前妻へ100万返金
旦那に請求したい分与金額
預貯金500+家を今売ると1000=1500
1500-ローン残1580-私への相続金1000-支払い残200=1280万の半分640万円
640万+慰謝料残り返済100万=740万
の740万相当を財産分与として払って(住宅ローンの支払いとして分割で構わない)欲しいです。
また慰謝料300万と養育費もほしいです。主人の年収は625万(税込)です。家を売らないとしたら預貯金500万はの配分はどうなりますか?




2014年03月01日 12時08分

みんなの回答

渋谷 徹
渋谷 徹 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
離婚時の精算(財産分与、慰謝料)は、まずは双方の話し合いで、話し合い自体できないとか、話し合っても決裂、ということであれば調停で決着せざるをえなくなります。いずれにしても話し合いレベルでいえば、計算方法の妥当性と言うよりも、了解可能性及び支払い可能性の方がウエイトが高いと言えます。本件でも、その主張が仮に相当でなくとも相手が了解すればいいわけですし、相当であっても支払い可能性がない、という事もありえます。売却についても売却に同意しるかしないか、しないで清算するにはどうするか・・・と考えていくことになるかと思います。

2014年03月01日 14時24分

相談者
早速の助言ありがとうございます。

本件でも、その主張が仮に相当でなくとも相手が了解すればいいわけですし、相当であっても支払い可能性がない、という事もありえます。
確かにそうですよね。
色々なローンなどを預貯金から差し引くと現時点ではマイナスになるのですが現在預貯金が500万円あることは間違いないのです。それは全額もらえる可能性が法律上ありますか?それだけでも具体的に教えて欲しいです。よろしくお願いします

2014年03月01日 14時30分

この投稿は、2014年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

遺産分割がまとまらなかった場合の手続きl遺産分割調停の手続きと進め方を解説

遺産分割協議がまとまらなかった場合、「遺産分割調停」を家庭裁判所に申し立てることになります。遺産分割調停では、裁判官と調停委員に間に入っても...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 財産分与について。10年前なので時効が成立するんでしょうか?

    10年以上昔の話しなんですが、妻の父親(不動産会社)から4000万の家を買う事になって3000万のローン、支払いは私、共有物件、私が4/5、妻が1/5、妻の父親から1000万だしてもらってます、その時は二人のために出すから、後はローンは頑張って払うようにといわれてます、その時に税金対策で、私の実家に300万を送って、それをまた私の口座...

  • 離婚による家の名義変更について

    今離婚調停中ですが、持分が4/5,1/5の共有物件があるんですが、まだローンも2000万残っており、不動産屋に現状の見積もりをとったら3500万、購入は4200万、頭金が義父から1200万、ローンが3000万です、妻がそのまま住むみたいなんですが、おそらく義父が銀行のローンを一括で払うだと思います、財産分与で金額が決まった後に名義変更の...

  • 離婚時の養育費の事なのですが

    家を購入時に親に600万俺が独身の時代に貯めたお金100を頭金にして家を買いました。今はまだローンがあと2100万程残ってます、夫婦生活がちゃんとおくれないのであれば600万返せと言われたら、俺の借金は2700万円になります…借金も共有財産と聞いたので…その場合の養育費はいくらになりますか? 俺の年収は約475万です また自分と親...

  • 離婚による財産分与。こんな計算は認められるのですか?

    夫の不倫により離婚します。 弁護士さんに相談したところ、証拠もしっかりあるのでたとえ裁判になっても我が家のケースだと350万は認められるでしょうと言われました。 初めての夫との協議で慰謝料を400万請求しました。 すると夫は、財産分与をしたら私はマイナス300万になるから、慰謝料は100万だと言ってきました。 家******21...

  • 住宅の財産分与について

    離婚時、住宅の財産分与について相談です。 現在、持ち家に住んでいて住宅ローンはありません。 それぞれで頭金を出し合い、足りない分は妻両親から借りました。 購入金額3300万円の内訳は下記になります。 ・私(夫)  頭金:500万+妻両親借り入れ:800万=1300万 ・妻  頭金:1200万+妻両親借り入れ:800万=2000万  ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

遺産分割調停の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。