遺産分割調停での相手方の弁護士費用は?

公開日: 相談日:2013年10月03日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

遺産分割調停を申立てられました。申立側の弁護士の費用、着手金、報酬等ありますが、相手側の弁護士費用も同じなのでしょうか?

205070さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    申立側の弁護士費用(着手金報酬金)と相手側の弁護士費用とは同じになる可能性はあります。理由は係争対象が同一だからです。
     しかし、弁護士報酬については弁護士会などで目安となる報酬基準を出してはおりますが、それで個々の弁護士を拘束しているわけではないので、個々の弁護士によってその費用には差が生じることになります。
     最終的には、個々の依頼者と個々の弁護士との合意によって弁護士報酬は決定することになります。

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す