離婚による住宅ローンについて

主人の浮気により、離婚調停をかけて離婚予定です。離婚の条件として住宅ローンの査定額約600万を主人が払う事が条件でした。が急に住宅ローンについても納得出来ないと言われました。主人の浮気により鬱で仕事も休み、主人の親からした借金も100万近くあります。私には父から相続したお金と交通事故の示談金が多少あります。相手の保険会社からでたものです。それを元手に引っ越し、など行うつもりでしたが、主人がそのお金で親から借りたローン。住宅ローンの半分を払えと請求してきました。相続したお金もけして多くはありません。全額払う必要がありますか?主人の度重なる浮気に伴いできた借金です…住宅ローンについても主人の三回の浮気私の精神的な苦痛をたして減額してもらうつもりです。金額的にいくら位になるでしょうか?
2013年07月17日 22時15分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
全額払う必要がありますか?

・一度提案した条件ですのでそれを維持してもらうべきでしょう。仮に変更するとしても 夫の親から借りた100万円を半分負担するのが限度でしょう。それすら夫に対する贈与と考えればあなたが負担する筋合いではないでしょう。

主人の度重なる浮気に伴いできた借金です…住宅ローンについても主人の三回の浮気私の精神的な苦痛をたして減額してもらうつもりです。金額的にいくら位になるでしょうか?

・住宅ローンの債務者が夫であればあなたはローンの支払い義務を負いません。負の財産分与(負債を折半して支払う義務)もありません。

2013年07月17日 22時27分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
まず、夫が浮気したことによって夫に請求できる慰謝料の問題と、離婚に伴う財産分与の問題を分けて考えましょう。
まず、財産分与ですが、婚姻後に購入した住居のローンの残(マイナス財産)も財産分与の対象となるので、平等に引き継ぐのが原則です。
100万円の借金の使い道についても不明ですが、通常は婚姻生活のために費消したと推測されるのではないかと思います。
すると、借金(マイナス財産)は半分ずつ分与される(半分ずつ負担する)ということになりましょう。
次に慰謝料です。これはご相談者が夫に対して一方的に請求できるものです。
結局、財産分与によって引き継いだ半分の債務と、慰謝料請求によってもらえる金額を比較して、慰謝料額の方が多ければ、数字上は、ご相談者には損失は発生しないということになりましょう。

2013年07月17日 23時44分

弁護士B
ありがとう
親からの100万円

援助してもらったのでなければ,半分ずつが基本です。

住宅ローン

半分が基本ですが,ローン名義が夫であれば夫に支払わせることもありえます。

慰謝料

不貞による慰謝料として200~300万円位請求されていいでしょう。

2013年07月18日 02時47分

この投稿は、2013年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

遺産分割がまとまらなかった場合の手続きl遺産分割調停の手続きと進め方を解説

遺産分割協議がまとまらなかった場合、「遺産分割調停」を家庭裁判所に申し立てることになります。遺産分割調停では、裁判官と調停委員に間に入っても...

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

住宅ローンが残っていた場合の対処法

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚(慰謝料、養育費、住宅ローン、)

    わたしの不貞行為が原因で、協議離婚中です。 慰謝料300万円、養育費月3万5000円で話していますが、住宅ローンに関してまとまらずもめています。 ローン、つまが連帯債務者になっており、土地建物も共有名義です。 わたしは任意売却にて、のこった借金は半分ずつ支払うということにしたいのですが、妻は借金が残るのは嫌やから、ロー...

  • 住宅ローンを自分の独身時代の預金で返済した場合は増額されますか?

    調停離婚しました。子供達は元嫁が親権者です。婚姻費は審判で毎月2万となり、理由は私が婚姻中に建てた住宅ローンすべてを抱えているのを考慮してのことです。その後養育費も2万円となりました。 私は家に住んでいますが、来月には売ります。オーバーローンですがその分は私の父親から借ります。 質問です。この場合家を売ったら、増...

  • 住宅ローンがなくなったから増額がありますか?

    私は婚姻中に夫婦の住宅を建て私がローン名義人で相手が連帯保証人でした。調停で決まった婚姻費は2万円を支払い、養育費も2万円支払いました。この婚姻費は審判で決まり、その理由が住宅ローンを抱えている為考慮しての結果でした。離婚して一年後に住宅を売りました。ただオーバーローンの為自分で独身時代に貯めた1000万円をあてて売...

  • 大至急、お願い致します

    はじめまして。 宜しくお願い致します。 一昨年11月に主人の不貞が分かり、主人も子供の為にとやり直そうとしましたが、相手の女性と切ることも、気持ちを断ち切る事も出来ないという事てま3月に主人は家を出ていきました。 その後、協議の結果… 慰謝料100万円 養育費1人3万円 それぞれの子供が18歳の3月まで(残り8年) 住...

  • 別居後の費用

    結婚生活17年 子供13才一人 私は会社員 妻自営業 今回やはり別居を考えています。 今の自宅は私名義でローン名義も私です。 妻が出ていく事は無いと 思い私は賃貸での住まい と思っています。 自宅ローンは財産として半分妻が支払い 私は自宅の残り半分のローン5万、賃貸の家賃4万 養育費3万、婚姻費用3万と支払う...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺産分割調停の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。