弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

遺産分割調停 : 遺産分割調停の申し立て方法や調停の流れ

離縁で訴えられました、、、

違うカテゴリーに誤って投稿してしまいましたので、改めてご相談いたします。
私は28才で結婚しており、子供もおります。14才の時に養子縁組をしました。去年実母が亡くなり、養父からすぐに離縁を求められていました。養子縁組して養父には何もしてもらっていません。逆に怒るとすぐに物に当たったり、母に暴言を吐いたりして精神的にストレスを与えられていました。何故か、仕事以外では部屋に閉じこもり、顔も合わせない、ごはんも食べにこないといった状況が2ヶ月くらい続いたときもありました。離縁をしないと母の遺産は渡さないそうです。そんな中、家庭裁判所から調停の呼び出しが届きました。話し合いは何度かしましたが母が亡くなったからすぐに離縁ということに納得できないので、拒否していました。

1、私には離縁させられる原因はないと思うのですが、離縁しなければならないのでしょうか?
2、離縁するにあたり、私にはメリットがないように思います。養父の遺産も受け取れなくなりますよね?母の遺産だけでももらえるだけまだいいのでしょうか?母は私と周りのたくさんの方に遺産は私にと言っていたので余計に納得できません。しかも100万ほどしかないのに、それで手を打とうとしているのに腹が立ちます。養父の遺産をもらえなくなる、母が亡くなってすぐ離縁を求められて精神的に追いつめられたなどで、プラスしてもらうことは可能でしょうか?
3、母の遺骨を私が引き取ることは可能でしょうか?
4、養父は子供も親もいません。私に遺産を残したくないためだと思います。私には「借金があるから迷惑かけたくない」などと言っていますが、、、。借金が本当にあるのか見せてもらうことは可能でしょうか?
5、調停で離縁を拒否する場合、裁判になると思いますが、(養父は自分の意見を押し通す性格なので)こちらには費用がかかってくるのですか?(弁護士費用や他にもかかるのでしょうか?)

二人目の出産を間近に控えておりまして、精神的に混乱しています。

どうか、アドバイスをお願いいたします!
1 離縁に応じる必要はありません。但し、その後裁判上の離縁で離縁が認められる可能性があります。

  離縁も離婚と同じく、協議離縁と裁判上の離縁があります。
  協議離縁は、お互い話し合って、納得して離縁することです。
  その場合、理由があろうが無かろうが、お互いが納得して届け出をすれば、離縁が出来ます。

  一方的に離縁したい場合には、養父から離縁の請求を裁判所に起こすことになります。
 その場合は、悪意の遺棄、3年以上一方の生死が分からないとき、その他縁組を継続しがたい重大な事由があるという要件が必要です。
 今回の場合、あなたと養父との関係がどのような関係であったのかが影響しそうです。


2 そのような理由での増額は出来ません。
  離縁の問題と、母上様の遺産分割の話とは別の問題です。
  遺産分割で協議が整わなければ、別途調停を申し立てる必要があります。
  遺産分割は、あるものをどう分けるか、という問題ですので、養父からのプレッシャーや、遺産がもらえなくなることとは別です。

3 母の遺骨を受け取ることも、場合によっては可能です。
  これは母親の遺産分割の中で、祭祀主宰者を誰と定めるか、という問題です。

4 「借金を負わせたくない」ということは離縁の理由にはなりません。
  養父の死後にあなたが相続放棄をすれば足りるからです。
  ですから、借金があるかどうかを見せてもらう必要さえありません。相手の言い分は通りません。


5 ご自身で対応されるのであれば、費用はかかりません。
  調停は申し立てた側が印紙を準備します。





回答ありがとうございます!裁判になった場合、弁護士さんにお願いしなくても私だけで裁判に対応できるでしょうか?相手側からかなり追い詰められそうで、とても不安があります、、。裁判で離縁が決まった場合にも私が支払う費用などはないでしょうか?  返信が遅くなり、失礼致しました。

 離縁に伴い、慰謝料などを請求される可能性はあります。支払う義務が生じるかどうかは状況次第です。

 弁護士は、いないよりはいる方が絶対に良いですが、費用対効果で判断していただくほかありません。
 弁護士費用を確保する資力が乏しい場合には、法テラスの援助制度が利用できる場合もあります。

みーちゃんさん
2012年06月14日 12時32分

みんなの回答

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2012年06月15日 10時08分

みーちゃん さん (質問者)

2012年06月15日 11時14分

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2012年06月19日 21時04分

この投稿は、2012年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

この相談に近い法律相談

  • 養子がいる場合の遺産分割調停

    このたび、父と母がなくなりまして、兄との間で相続でもめています。 そこで遺産分割調停をしたいと考えてます。ただ、財産は100万に満たないものであり、自分でやるしかないと思っております。 私は父母の養子なのですが、養子の場合、戸籍等以外でなにか提出するものはありますか? ご教示、くださいませ。

  • 遺産分割調停について

    遺産分割調停はこちらの都合に合わせてもらえるのでしょうか? 2人兄弟のみの分割で、 半分の主張でしたら、早くまとまるのでしょうか?

  • 父の遺産分割調停,,,,,,,

    今度、遺言書で、母のすべての財産を相続したのですが、 不動産登記名義人は、死んだ父の名義になっていて、 この場合、他の兄弟2人が父の遺産分割調停を申請したとき、 母の持分を相続したということで(持分2分の1)、 父の遺産分割調停(不動産登記)でそれを主張できるでしょうか? 調停が、遺言の検認から 1年すぎていた...

  • 遺産分割調停aaaaaa

    親が死んで遺言で、私にすべて財産を譲る、とかいてあったのですが、検認済み 生前、あねが親から預かったお金1000万円を、相続した私に返してくれません。 この場合、家裁に遺産分割調停を申請して、返すようにしてもらえるのでしょうか?

  • 遺産分割調停委員のことについて

    はじめて遺産分割調停に出席しました 調停委員さんが質問したことに対して返答を取り消すことは出来るのでしょうか 調停委員さんはメモっておられました (冷静に考えるとおかしいなっと思ったので)

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺産分割調停の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。