遺産分割調停、審判での弁護士費用の日当と交通費について教えて下さい。

公開日: 相談日:2022年09月19日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
弁護士に遺産分割調停もしくはその後の遺産分割審判まで委任をお願いしようと思っています。

【質問1】
日当が5万円というところがありますが、これは調停で裁判所に行った回数、審判で裁判所に行った回数分の毎回かかるものなのでしょうか?また、報酬とは違ってその都度払いの前払いでしょうか?

【質問2】
これ以外に遠方だと新幹線を使うなどなると交通費も毎回支払うものでしょうか?

【質問3】
審判も弁護士は何回も裁判所に行く必要がありますか?

1186370さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    佐藤 嘉寅 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    > 日当が5万円というところがありますが、これは調停で裁判所に行った回数、審判で裁判所に行った回数分の毎回かかるものなのでしょうか?また、報酬とは違ってその都度払いの前払いでしょうか?

    調停、審判で裁判所に出頭するごとにかかります。
    支払方法は、弁護士によりますので、ご依頼する弁護士に相談してみてください。

    【質問2】
    > これ以外に遠方だと新幹線を使うなどなると交通費も毎回支払うものでしょうか?

    はい、実費としてかかります。

    【質問3】
    > 審判も弁護士は何回も裁判所に行く必要がありますか?

    争点の数や、相手方が複数名かによっても、審判の複雑さや期間は変わります。
    何回も行くこともあるでしょう。

    参考になりましたら、幸いです。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    日当・交通費・その支払い方法については 様々なバリエーションがあり個別に合意により決まります。

    【質問3】

    審判も弁護士は何回も裁判所に行く必要がありますか?
    ・・・近年 遺産分割調停・審判いずれも 電話会議・WEB会議等の利用が増えており 遠隔の裁判所まで出廷する必要は減ってきています。


この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました