遺産分割をやり直したい

公開日: 相談日:2021年08月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
相続人です。
母が亡くなり、姉と遺産分割をしました。

姉は父の介護をしているので、母所有だった家と母の預金の全てを受け取ってもらいました。

遺産分割協議書も作成して、押印し、印鑑証明も姉に渡しました。姉は相続登記も済ませて、預金も全て引き出したそうです。

【質問1】
半年経った今、何も貰っていない私は遺産分割調停を申し立てることはできますか?

1052341さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    遺産分割協議書を作成されたときに、家と預金すべてを姉が相続することに納得されて、その内容で署名、押印されたのであれば、後から遺産分割調停を申し立てても、姉側から遺産分割協議書が証拠資料として提出されると、すでに解決済みの事件ということで、調停は打ち切りとなります。

    遺産分割のやり直しができるのは、遺産分割協議書を作成する際に大きな錯誤があったり、誤った情報をもとにだまされて署名、押印したような特別な事情がある場合で、遺産分割協議が無効であることをまず確認するところからとなります。

    ただ実際は、遺産分割協議書にご自身で署名・押印されている場合は、通常は納得して署名・押印したと思われてしまうため、そうでないことを証明するのは困難な場合が多いです。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す