未登記家屋 遺産分割協議書の書き方と登録免許税の計算方法

公開日: 相談日:2019年10月30日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

平成11年に父が他界、翌年祖父が他界しました。
それぞれの不動産を今間で名義変更せずにおりました。相続人は私を含め6人います。

先日、相続人と電話で話し合いの結果(私の他5名)、私が全て相続することになりました。
遺産分割協議書を自分で作成する予定です。
登記事項証明書を取得のため、法務局へ行ったところ、祖父名義の家屋と車庫が未登記であることがわかりました。未登記のまま名義変更を考えております。

2つ質問がございます。
①未登記の家屋を全て相続する場合、遺産分割協議書にはどのように記せばよいですか。

②また、登録免許税の金額は、評価額(未登記分を除く)×0.004でよいのでしょうか。

宜しくお願い申し上げます。


863025さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    ①について
    固定資産税評価証明書か名寄帳を取得し、そこに書いてある表示などを参考に記載してください。
    記載の仕方は、登記がある場合と形式は異ならないと思います。
    ただ、固定資産評価証明書等がない場合は、土地家屋調査士や司法書士に相談をされる必要があります。

    ②について
    登録免許税の額はおっしゃるとおりです。
     


    ご参考までに。

  • 相談者 863025さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    度々、失礼いたします。

    ①について
    先生の仰る通り、固定資産税評価証明書を取っております。
    遺産分割協議書に「財産中不動産については、全て●●●●が取得する(未登記建物は固定資産課税評価証明書の記載による)。」と、端折っても大丈夫ですか。
    ②未登記分の評価額は計算しないのですね。承知致しました。
    ありがとうございます。

    ご回答頂くことができましたら、幸いに存じます。
    宜しくお願い申し上げます。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    ①については、そのような遺産分割協議書を作成するケースもありますが、後々の登記申請のことを考えると、物件の特定は明確にしておかれた方がいいと思います。
    一般的な遺産分割協議書のように、所在や家屋番号など、丁寧に書かれることをお勧めいたします。

    端折ると、別途書面を追加で提出するように求められるリスクもあり、煩雑だと思いますので。

  • 相談者 863025さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただき、誠にありがとうございます。

    ①の件、承知致しました。そのように致します。

    土地は細ごまとしたものが複数あります。
    ③登記申請書や課税価格・登録免許税・不動産表示をする用紙などが、複数枚になってしまった場合は、割印は必要ありますでしょうか。

    度重なる質問、大変恐縮です。
    何卒よろしくお願い申し上げます。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    遺産分割協議書については、割印を押印いただくか、製本テープを使えば、住所・氏名欄以外は、製本テープが貼り付けられている部分だけ押印すれば足ります。
    ただ、これは応用的な方法であり、私が何を言っているかピンと来なければ、割印をされた方が無難です。

    他方、登記申請書は全ページに割印が必須とお考えください。
    かつ、捨印も忘れずに押印された方がいいと思います。

  • 相談者 863025さん

    タッチして回答を見る

    御伝授頂き、誠に有難うございます。
    作業中わからない事が都度出てきて、思ったよりも時間がかかっている状況です。
    頂くアドバイスはとてもわかりやすく、心強いです。
    度重なる質問に対しお時間とお心遣いを頂き、有難う御座います。

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す