遺産相続 相続分がわからないまま相続手続きへ

母の妹が亡くなり、母が既に亡くなっているので、その遺産相続の最中です。僕は生活保護受給者なので、役所とも話し合い相続放棄の手段を取りました。
法定相続人は、母の兄、僕、弟、母の弟の四人です。僕は相続放棄で消えましたが。
母の兄と司法書士が遺産相続の手続きを進めているのですが、少し不透明な所があるので、質問です。
母の妹の遺産は母の兄が全て相続することで、話は基本的にまとまっています。
ただ、母の兄が僕の相続放棄の手続きに入ってから、母の妹に土地の遺産があったことを言い出すなど
どこか不信感が拭えません。弟は母の妹の貯金を下ろす手続きのハンコや印鑑証明は求められているものの
土地の評価額などは全く伝えられてないようで、遺産分割協議書も作られないまま、このまま相続に移るようです。
母の兄に全ての遺産がうくことで弟も異論はないのですが、一応、相続に当たっては、どれだけ遺産があるのか表明してから行った方が、後々も問題は起きないように思うのですが、このように相続分の一部を公開する形での相続には問題はないのでしょうか?
2019年06月15日 02時08分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> このように相続分の一部を公開する形での相続には問題はないのでしょうか?

納得いかなければ、遺産を開示してもらうことは考えられると思いますが、相談者におかれて、特に遺産を相続される気持ちがないのであれば、気にされる必要はないと思います。
相続することも考えたいということであれば、調査をされてもよいと思います。

2019年06月15日 02時21分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 母の妹が亡くなり、母が既に亡くなっているので、その遺産相続の最中です。僕は生活保護受給者なので、役所とも話し合い相続放棄の手段を取りました。
→役所とも話し合い処理されたということで、適切な処理となったことと思います。

> 母の兄と司法書士が遺産相続の手続きを進めているのですが、少し不透明な所があるので、質問です。
> 母の妹の遺産は母の兄が全て相続することで、話は基本的にまとまっています。
→お兄様が全てを取得するということですね。

> 母の兄が僕の相続放棄の手続きに入ってから、母の妹に土地の遺産があったことを言い出すなど
> どこか不信感が拭えません。
→当然のことと思います。

> 弟は母の妹の貯金を下ろす手続きのハンコや印鑑証明は求められているものの
> 土地の評価額などは全く伝えられてないようで、遺産分割協議書も作られないまま、このまま相続に移るようです。
→司法書士も関与しているようですので、それぞれの評価額も記載した遺産目録を作成してもらうとよいと思います。弟さんも、このような遺産目録をみたうえで、相続手続をされた方がよいと思いますし、弟さんがみないと合意できないといえば、結局お兄様も、弟さんに開示するか、すべての遺産を記載したうえで、遺産分割調停を申し立てざるを得ないので、開示することになると思いますね。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年06月15日 05時27分

この投稿は、2019年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

遺言書を隠した相続人のペナルティと遺産分割協議の進め方【弁護士Q&A】

相続人のうちの1人が遺言書を隠していて、他の相続人に見せようとしない…。このような場合、遺言書を隠した人はペナルティを受けないのでしょうか。遺...

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

遺産分割の話合いに応じない相続人がいる場合の対応を弁護士が解説

かたくなに遺産分割に反対し、まともに話合いに応じない相続人がいるーー。このような場合、いつまでも遺産の分け方を決めることができません。遺産分...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産相続 遺産分割協議書

    遺産分割の事でお聞きします。先に父が亡くなり7年前に母が亡くなりました。母が亡くなったときに弟と遺産分割協議書を作成したのですが、今回その弟がなくなりました。弟夫婦には子供もいないので弟の嫁と私で弟の財産を相続するのですが母が亡くなった時の遺産分割協議書で土地の3分1を相続しました。今回私が相続できるのはその分だ...

  • 妹の子に遺産相続をさせるには

    私の妻の母が昨年亡くなりました。義母は離島で一人暮らしで生前、遺産相続として私の妻には住居とその土地、妻の妹には田畑をということでした。また、義母の死後は私たち夫婦で住居などを守ることとなりました。 また、遺産相続人は妻の姉妹のみで、姉妹ともこの財産分与については納得をしており、この内容で遺産分割協議書を作成す...

  • 遺産相続の分割について。遺産分割協議書?

    お世話になります 親が他界し親名義の銀行口座の名義変更するのに 印鑑登録証明書を用意しておいてと言われたのですが 預金を分割するのに手続き的にはどのようになりますか? 遺産分割協議書? 適当な金額しか貰えないのではないかと心配しています。 説明が下手ですみません 宜しくお願いいたします。

  • 相続 遺産分割協議書記載について

    遺産分割協議書を作成するにあたり、遺産分割に関してだけでなく 亡くなった者の位牌を×××迄に引き取り供養する等の条件を記載してもいいのでしょうか? 母が亡くなった時もそのような約束で兄が多く相続したにも関わらず何年経ってもそのままで私が供養しています。

  • 遺産相続分割協議の追認について

    3年以上前に、母と税理士で父の遺産相続分割協議を私と弟が不在の場所でしてしまいました。その時弟の実印は、母に預けてありました。しかし今頃になって弟が遺産相続分割協議は無効である、と提訴してきました。弟はすでに父の遺産である会社の債権500万を受け取り消費しています。また、10年ぐらい前の弟の離婚時に慰謝料600万を弟は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。