遺産分割協議書に条件を加えられるのか⁇

相続の事で、義姉2人と揉めています。
長女に収入のある不動産
次女に現金
長男〔私の夫〕に実家、庭部分
を、相続させるという事で義父が亡くなる前から決まっていました。
ですが、義父が亡くなったあと
実家を売却した場合はいかなる理由があっても実家の庭の部分を無条件で長女に譲渡しろと義姉2人が言い出しました。
私達は、姉達と縁を切りたいと思っていたし、後から連絡などを取りたくなかったので
初めから、庭の部分を長女が相続して欲しいと伝えました。
ですが、長女は
離婚をしており、養育費と片親手当で生活をしていて、尚且つ働いてません。
そのため、姉達からの条件で
長女が家を建てるまで
1.実家は売却しない
2.実家の荷物はそのまま
3.実家を長女に利用される
4.実家と庭の部分〔長女が家を建てる予定の土地〕に塀を建てる
5.倉庫を壊す
の条件を付けてきました。
私達としては、4.5の条件は飲んだとしても1.2.3の条件は受け入れられないと伝えたところ
感情的になり話が全くすすみません。
一応今月中には遺産分割協議書を作成すると、義姉から連絡がありましたが
遺産分割協議書には12345の様な、条件を加える事が可能なんでしょうか⁇
2019年03月06日 20時54分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 一応今月中には遺産分割協議書を作成すると、義姉から連絡がありましたが
> 遺産分割協議書には12345の様な、条件を加える事が可能なんでしょうか⁇

・・・夫が単独取得するのであればそのような条件に応じる必要はありません。被相続人のせいぜいの話は 遺産分割協議としては無効ですので そのような条件を姉らがつけてくるのであれば 一から遺産分割方法を協議されてはいかがでしょう。

2019年03月06日 21時23分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
遺言がなければ基本的には法定相続分で遺産分割することなります。
質問の1~5の条件を遺産分割協議書に記載することは可能ですが、例えば、第三者に売却処分した場合に協議書の特約事項がどこまで法的拘束力を持つかは難しいところでしょう。

2019年03月06日 21時24分

神尾 尊礼
神尾 尊礼 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
弁護士の神尾です。

条件を付けることは可能だと思われます。

ただ、遺産分割はあくまで「協議」です。
納得できないことがあれば同意する必要はなく、協議を続けることになります。安易に署名捺印は避けるべきでしょう。

2019年03月08日 12時05分

この投稿は、2019年03月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,805名の弁護士から、「遺産分割に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。