弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

遺産分割協議のやり直しについて

一度成立した遺産分割協議書についてお伺いします。
内容が不服と相続人の1人が言い出した場合、協議はやり直す必要がありますか?
不服だと言っている1人以外は一度成立した遺産分割をやり直す意思はありません。
一度署名、捺印した分割協議書について、やり直しというのは、簡単にできるものなのでしょうか?
> 内容が不服と相続人の1人が言い出した場合、協議はやり直す必要がありますか?
> 不服だと言っている1人以外は一度成立した遺産分割をやり直す意思はありません。
> 一度署名、捺印した分割協議書について、やり直しというのは、簡単にできるものなのでしょうか?
:全員の合致した意思でないとやりなおしは効きません。特定の相続人が不満を持っているだけならやりなおしは不可です。
こんにちは。

分割協議の当事者である相続人全員の同意の上で再度協議書を作成するということはあり得ます。
一人だけが不服を述べてもやり直すことはできません。

ですので,ご相談者様のケースで再度分割協議は不要です。
遺産分割の合意自体に瑕疵がある場合(錯誤や詐欺強迫)がある場合は別として,有効な遺産分割の合意が成立している以上,一部の相続人が後に不服を述べても聞き入れる必要はありませんし,仮に裁判手続を起こしたとしても認められません。
特に,本件では遺産分割協議書を一度作成しているようですので,仮に全当事者が合意して再度遺産分割をやり直した場合,税務署としては,再協議に基づく遺産の再配分は贈与とみなして贈与税を課税してくる可能性があります。その意味でも危険です。
遺産分割協議については、そのうち一人の相続人が単に不服であるこということのみで、再協議をする必要は全くありません。例えば、相続人でない者が参加していたり、相続人の一部が参加していなかったり、民法上の錯誤などの事由がなければ、これに応じる必要はないものと考えます。その一方、このような事由が認められる可能性がある場合などには、一度弁護士に面談相談をされるとよいでしょう。 ご回答ありがとうございます。
安心しました。
もう一つ伺いたいのですが、公正証書で作成した遺産分割協議書でなくとも、先生方のおっしゃるように遺産分割協議のやり直しは不要、と考えて大丈夫でしょうか?
そのようにお考え頂いて結構かと考えます。 一度有効に成立した遺産分割協議書は、全員の同意がない限り、やり直すことはできません。これは、公正証書にしていようがしてなかろうが変わりません。したがって、一人でもやり直しに反対する人がいる場合は、遺産分割協議のやり直しはできません。 やり直しは不要ですし,先に回答したとおり成立した合意を再度やり直すことは課税上のリスクが高いので(たとえ全員が合意していたとしても)慎重に検討すべきです。公正証書かどうかは無関係です。 皆さま丁寧に答えて頂き、ありがとうございました。大変参考になりました。

ききららさん
2018年04月12日 16時21分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月12日 16時28分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう

2018年04月12日 16時30分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2018年04月12日 16時36分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月12日 16時41分

ききらら さん (質問者)

2018年04月12日 16時41分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月12日 16時46分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月12日 17時33分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年04月12日 18時11分

ききらら さん (質問者)

2018年04月12日 18時12分

この投稿は、2018年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言書を隠した相続人のペナルティと遺産分割協議の進め方【弁護士Q&A】

相続人のうちの1人が遺言書を隠していて、他の相続人に見せようとしない…。このような場合、遺言書を隠した人はペナルティを受けないのでしょうか。遺...

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

遺産分割協議の進め方l遺産の分け方を決める話し合いの流れを解説

「誰に相続する権利があるのか(法定相続人)」と「残された財産はなにか(遺産)」が明確になったら、具体的に遺産をどのように分けるのか相続人全員...

行方不明の相続人の代わりに遺産分割協議を行う「不在者財産管理人」の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要です。相続人の中に行方不明の人がいる場合、その相続人に代わって遺産分割協...

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

この相談に近い法律相談

  • 完成した遺産分割協議書のやり直しについて

    母が他界し、相続人は私と弟です。相続税等事、遺産分割協議書の作成も税理士さんにお願いしました。 遺産分割協議書に直筆の署名、実印の押印も税理士さんの面前で私、弟は直筆の署名、実印の押印を行い遺産分割協議書が完成致しました。 しかし数日経ってこの遺産分割協議書は不公平などと弟が言い出し遺産分割協議書を依頼した税...

  • 遺産分割協議書のやり直しはできますか?

    遺産相続分割協議書のやり直しについて。 父が亡くなり、姉(土地建物)、妹(預貯金)を協議書を作り相続しました。 不動産登記も終わり、相続税の申告のみになった段階で、妹が分割協議書のやり直しがしたいと言い出し、すべて(土地建物預貯金)半分ずつの協議書に作り直しました。 ただ、姉は協議書のやり直しに拒否権があ...

  • 登記用遺産分割協議書とは

    先日兄と遺産分割で協議内容がまとまり、私が遺産分割協議書を作成することになっているのですが、実家を相続する兄が登記用の遺産分割協議書を自分で作成すると言っているのですが、そもそも一般的な遺産分割協議書と登記用の遺産分割協議書とはどう違うのでしょうか。 また相続人が2人しかいないのですが登記用の遺産分割協議書など...

  • 遺産分割協議(話し合い)合意から一転

    遺産分割協議(話し合い)で相続人が5人合意し、遺産は配偶者にすべて相続という事になり、遺産分割協議書を作成。 いざ署名、捺印をもらうとなった時に相続人の1人が遺留分は欲しいと発言。 他の配偶者以外の3人は自分達は遺産はいらないとの事。 この先はどんな手続きが必要になるでしょうか?

  • 遺産分割協議中における、遺産分割協議書の無効、取り消し及び返還請求は出来るのか?

    『遺産分割協議書に同意して署名捺印をすると、遺産分割は終了したことになり、原則としてこれをやり直すことは出来ません 。但し、 詐欺・錯誤・脅迫などが有った場合は、協議の無効や取消しを主張できます 。この際に共同相続人全員の合意があれば、以前の協議を合意解除してやり直せば良いのですが、合意がなければやり直しは認めら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。