土地、家の遺産分割、相続権利に関して

公開日: 相談日:2017年11月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

十数年前に祖父が亡くなり、祖母、父、父の姉2人にて遺産分割を行っております。
その際、土地と家について、祖母:6割、父:4割、父の姉2人は放棄(相続放棄か遺産放棄のどちらか)という形にて、協議書を作成しております。(協議書は今もありますが、今手元にないため、放棄の種類は不明)
7年前、祖母が亡くなり、祖母の遺産についての協議をせぬまま、父も4年前に亡くなりました。
祖母の所有遺産の相続が、息子である私に移っていると思われます。
祖父死亡時、父の姉2人は放棄(相続or遺産)していますが、祖母の遺産について、改めて父の姉2人と協議しなければならないのでしょうか。

①祖母の遺産である土地と家の6割は、私だけでなく、父の姉2人にも相続権があるのでしょうか。
②祖父死亡時手続きが、相続放棄、遺産放棄のどちらでも改めて父の姉2人と協議し、分割しなくてはいけないのでしょうか。
①②にて姉2人に相続権利がある場合、③④についてもご教授願えると幸いです。


補足:
・祖母の遺品(着物や宝石類について)などは祖母生前や死亡後に父の姉たちに勝手に取られており、正直、土地、家については、渡したくありません。(取ってないといわれるとそれまでなので、こちらの有効材料にはなりません)
・先日、連絡があり、祖母の遺産についてそろそろ話しないといけないね。などと言われました。
・父は生前、姉たちに祖母の持っている分についても放棄してくれと打診し、約束したと言っていたのですが、協議書などは見当たりませんでした。
・現在の土地と家の名義は、祖母(6割)と父(4割)になっており、税金はすべて私が支払っています。
・土地の価値は、相続税が発生しない程度のもの。

③話し合いにて放棄してもらうようお願いし、協議書を作り、私名義に変更、もしくは、売却し、現金を等分配するしかないでしょうか。
④その際、父の姉2人に対し、祖母死亡後より発生している土地の税金などの返還は、祖母死亡時までさかのぼり、認められるのでしょうか。(土地と家の税金に関しては、私がすべて負担しています。また、家の修繕費なども祖母死亡後発生しています。)


現在、母が一人でその場所に住んでおりできれば売却はしたくないので、相談させていただきました。

607347さんの相談

回答タイムライン

  • 結城 圭一 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    1 祖母の遺産相続と祖父の遺産相続は全く別の話なので、祖父の相続放棄が、祖母の遺産相続のときに何か意味を持つわけではありません。祖母の遺産の相続人は、あなた(父の子)、姉2人になると思われます。祖父の相続時に口約束のようなものがあっても同じです。
    2 1のとおりですので、祖母の遺産相続については、あなた、姉2人ともに遺産分割協議を行う必要があります。
    3 話し合いで、あなたがすべて相続するという協議書を作成できたなら、あなたが単独で相続したものとして名義変更するなり売却するなり自由に処分できます。
    4 祖母の遺産について生じた税金などの負担は、姉2人が遺産分割を受けたい(相続したい)という考えであれば、相応に負担を求めていくことはできます。

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから