遺産相続放棄した物件(家屋)の登記変更への分割協議書を作成する必要がありますか?

公開日: 相談日:2017年11月22日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

入り組んでいて恐縮です。祖父母が亡くなり、その実の子である父も先日他界しました。祖父母の家は故祖母の名義のままであり、現在祖父母の実の子である伯父と、伯母といとこ達が住んでいます。相談者である私と、母は、その家を欲しいと思わないので先日遺産放棄しました。しかし伯父から電話があって、相続の登記変更の必要がある。関係者全員の分割協議書を作るから知り合いの司法書士に頼まなくてはならない、お前達も金を出せ」と言います。

わからないのは以下の2点です。

1 分割協議書、相続登記の変更とはどんなものですか?調べてもよくわかりません。
2 裁判所へ正式に相続放棄した遺産の登記変更を、他の親族達と一緒に分割協議してする必要があるのでしょうか?


ご教示お願いいたします。

607235さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    遺産分割は、相続人全員で、遺産の分け方を決めて書面化するものです。
    そして、誰がどの財産を相続するか決まったら、不動産については登記しておいた方が望ましいです(ただ、費用が掛かります)。

    今回、ご相談者様は相続放棄をしていらっしゃるので、そもそも遺産分割に加わることはできません。
    伯父様は、ご相談者様が相続放棄していらっしゃることを知らないか、よく理解できていない可能性があります。
    伯父様の司法書士に、ご自身が相続放棄している旨を伝えれば解決するように思われます。

    また、相続放棄をしていらっしゃるので、費用負担の必要は全くありません。

  • 相談者 607235さん

    タッチして回答を見る

    ご回答くださった弁護士の先生、お名前出して良いのか判りませんが、本当にありがとうございました。簡潔で助かりました。

    くどくてすみませんが追記させてください。

    今また伯父から、「個人の遺産放棄だけでは登記の移転が出来ない」と言ってきたのですが、そもそもこの「登記の移転」自体に、相続放棄した我々は関係ないのだと、言ってやってよろしいでしょうか。

  • 相談者 607235さん

    タッチして回答を見る

    ご回答くださった弁護士の先生、お名前出して良いのか判りませんが、本当にありがとうございました。簡潔で助かりました。

    くどくてすみませんが追記させてください。

    今また伯父から、「個人の遺産放棄だけでは登記の移転が出来ない」と言ってきたのですが、そもそもこの「登記の移転」自体に、相続放棄した我々は関係ないのだと、言ってやってよろしいでしょうか。

  • 相談者 607235さん

    タッチして回答を見る

    内山先生、再度のご回答をありがとうございました。母ともども感謝しております。おっしゃっていただいたように、伯父と司法書士さんに伝えます。このたびは本当にありがとうございました。
    二重投稿お見苦しくて失礼いたしました。

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す