1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 遺産分割
  4. 遺産分割協議
  5. 遺産分割協議書
  6. 遺産分割協議書を作るにはどのような資料が必要?

公開日:

遺産分割協議書を作るにはどのような資料が必要?

2016年11月26日
 父の遺産分割協議書を作ろうと思うのですが、どのような資料が必要になりますか?

・相続人間で、遺産を「○○が全て相続する」或いは「相続分ごとに分ける」といった決定に相続人全員が同意した書面とその書面への相続人全員の署名押印
・相続人が署名押印した人間以外にいないことが分かる戸籍

 上記の2つがあればそれで良いのでしょうか?
 それとも押印は実印である必要があり、その印鑑証明が必要になったりはしますか?
 他、戸籍や印鑑証明に使用期限があったりはするのでしょうか?
相談者(504436)の相談

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5
ありがとう
遺産分割協議書には実印を押印する必要があり(割印も必要),印鑑登録証明書も添付する必要があります。戸籍謄本や印鑑登録証明書に使用期限はないと思います。

2016年11月26日 17時04分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
> それとも押印は実印である必要があり、その印鑑証明が必要になったりはしますか?
 →遺産分割協議書は基本的に各相続人が実印で押印し、印鑑証明書を添付します。

>  他、戸籍や印鑑証明に使用期限があったりはするのでしょうか?
 →遺産分割協議書に添付する限りでは使用期限はありませんが、協議書に基づいて預金の払い戻し等を行う場合、金融機関によっては、発行後6か月などと制限がある場合があります(協議書添付の印鑑証明書が古い場合、もう1通新しい印鑑証明書を提出するよう求められる場合があります)。

2016年11月26日 19時00分

相談者(504436)
 実印が必要だということは何か法律に明記されていたりするのでしょうか?
 また、割印はどのように押せばいいのでしょう?
 たとえば、印鑑証明にも割印を押す必要があるのでしょうか?
 その場合、新しい印鑑証明を取得したとしても容易には差し替えられないということになりますか?

2016年11月27日 10時07分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5
ありがとう
割印は,次の頁との間に押します(両頁にまたがるように押印するイメージです。)。印鑑証明書には割印は押さなくて大丈夫です。

2016年11月28日 13時27分

相談者(504436)
 印鑑証明書は協議書の綴りの中に綴じるがこの書類だけ割印は不要だということですか?

2016年12月01日 22時44分

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

「遺産分割協議書」を作成するときの注意点まとめ

相続の際、遺産をどのように分けるかの話合い(遺産分割協議)がまとまったら、その内容を遺産分割協議書という書面の形にしておきましょう。書面にし...

遺言書に遺産の取り分しか書かれていない場合の遺産の分け方

「遺産の3分の2を妻に、3分の1を長男に与える」など、遺言書に遺産の取り分(相続分)だけが書かれているケースがあります。このような場合、具体的に...

遺産分割協議の進め方l遺産の分け方を決める話し合いの流れを解説

「誰に相続する権利があるのか(法定相続人)」と「残された財産はなにか(遺産)」が明確になったら、具体的に遺産をどのように分けるのか相続人全員...

遺産分割の決定に従わない相続人がいる場合の対処法?

遺産分割の話合いがまとまったにもかかわらず、その内容に従うことを拒否する相続人がいる場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談](ht...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割協議書の書き方

    遺産分割協議書をつくろうと思うのですが 被相続人Zが亡くなり 相続人は 配偶者A 子BCです ZとAの間には 生後100日で亡くなったDがいましたが 分割協議書にはDの名前も記載しなければならないのでしょうか

  • 遺産分割協議書について

    遺産分割協議もしていないのに遺産分割協議書は作成できるんですか?

  • 遺産分割協議書に条件を付けることはできるか?

    遺産分割協議書の書き方について相談します。 現在、配偶者、A、B,C の三人の子供がいます。 相続人は4人です 子供は三人とも被相続人の住居には住んでいません。 配偶者のみ住んでいます。 財産は住居の不動産(配偶者である母が相続予定)、もう一か所不動産、預貯金です。 子供Cは今回住居ではない土地を相続し、...

  • 22年前の遺産分割協議は法務局で請求できますか?

    遺産分割協議書を確認したいのですが法務局には22年前の ものも開示してもらえるのでしょうか? よろしくお願いします。 平成10年の書類になります。

  • 遺産分割協議書

    遺産相続内容が確定したので、遺産分割協議書を自分で作成しようと思います。 ネット等でフォーマト通りに作成し、署名・実印押してもらった後に 土地登記変更を行うつもりです。 遺産分割協議書を持って司法書士に土地名義変更をしてもらっても大丈夫でしょうか? 登記変更に必要な書類は出来るだけ自分で取寄せます。 足...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。