1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 遺産分割
  4. 遺産分割協議
  5. 遺産分割協議書
  6. 遺産相続協議書の偽造の疑い、先方の税理士は見せ用提示、先方の弁護士は遺産相続協議書原本を開示しません

公開日:

遺産相続協議書の偽造の疑い、先方の税理士は見せ用提示、先方の弁護士は遺産相続協議書原本を開示しません

2016年09月06日
ベストアンサー
 祖母の遺産相続協議中は3姉妹の親の相続の問題であったので私は一切口をはさまなかったのですが、現状をみれば親は完全に2番目の姉に騙されたという状況です。祖母の苗字を耐えさせないためにと、2番目の姉の従妹の1人が何ら親戚の合意のなく勝手に祖母の養子になっており、本人は現在医者で社会的立場も収入も十分にあることから相続には参加してこない約束でした。ことことも2番目の姉と口頭で3人の姉妹で再三確認しておりました。この状況で遺産相続協議書を作成している段階で信頼していた2番目の姉の言いなりに実印押印を「急かされ迫られ」、母と1番目の姉は協力しました。
 
 その結果、2番目の姉が口頭で約束されたものと異なる金額がだけが先に振り込まれていて、祖母名義の土地家屋はすべて2番目の姉本人と2番目の姉と息子2人(一人は祖母の養子)に登記されてしまう状況になっていました。
 
 相続権利人は母達3姉妹と確認していたのですが、2番目の姉は身内2人を騙しました。
 
 遺産相続協議書作成に関しては全員の参加が必要要件であるとありますが、勝手に養子になっていた従妹は医者をしていて非常に多忙で1度も協議に参加していません。また分割協議書も母は2番目の姉を信頼していたので1部しか作成していません。相続の内容に関しても2番目の姉が話していた内容と全く異なるうえ、母と1番目の姉に急かして実印を押させた後、相続協議に参加していない約束だった養子となった従妹の実印が一番最後にすべて付け加えられ、母1番目の姉は協議書を作成完了した日付入り欄に押印した覚えがないのに、あたかも合意したかの如く日付が付け加えられた遺産相続協議書が出来上がっていました。
 
 また税務署に提出された遺産相続協議書と異なる体裁の協議書が存在していることが最近判明して(税理士も2番目の姉のグルです)先方の弁護士に出来上がった遺産相続分割協議書の原本を確認するために送付するように連絡しているのですが無視されています。これは有印私文書偽造にならないのでしょうか。
 
 状況としては登記までされてしまっているのですが、2番目の姉の手口は最初から他の相続権利者を騙すつもりしくんでいた手口であり、詐欺と錯誤と有印私文書偽造の疑いを前面に主張し、遺産分割をやり直せるご経験のある先生を緊急に探しております。なにとぞご協力お願い申し上げます。
相談者(482942)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
税務署に提出された遺産相続協議書と異なる体裁の協議書が存在していることが最近判明して(税理士も2番目の姉のグルです)先方の弁護士に出来上がった遺産相続分割協議書の原本を確認するために送付するように連絡しているのですが無視されています。これは有印私文書偽造にならないのでしょうか。

 遺産分割協議書を相続人毎に個別に作成することは可能です。しかし、経過がややこしく、複数の体裁の遺産分割協議書があるという状況がおかしく、原本提示もできないというのは、私文書偽造などの問題がある可能性があると思われます。登記までされていて遺産分割協議の無効を認めて貰うのはハードルが高いでしょうが、一度詳細を最寄りの弁護士に相談されるべきでしょう。

2016年09月06日 06時24分

相談者(482942)
西田先生、複数回ご教示頂いておりまして誠に感謝しております。
遺産分割協議書作成段階で騙された母は、騙した姉に対して手紙を送って問題を解決しようとしましたが
その間に騙した姉は重病に陥りほぼ再起不能状態で直接交渉が事実上不可能の状態になっています。
問題はその姉の息子達とのやり取りの段階に移行しております。

先の相談と重なってしまいますが、
1 従妹の手続き不備で機会損失した保険分の解決の問題だけだったのが
2 従妹2人が祖母から授受して黙っていた生前贈与分からなら支払う用意がある と提示されたのが昨年です。

1と2には何ら関連がないので拒否し、私が騙した2番目姉と電話で交渉して一定の金員を直接私に支払う約束をしたが、その後着信拒否され約束は履行されず私まで騙されました。

今年夏
3 遺産分割協議書の問題も1・2・3合わせた解決をと先方弁護士から私の弁護士に連絡が入りました。先方の弁護士は2・3別個の解決でもいいと記してきました。
私の弁護士事務的に1・2は合わせて解決すべき、2は法律上相手に支払い義務がない。3に関しても実印署名をしているので覆すのは不可能だからと同時の解決を指示してきました。このように虚偽・詐欺で騙されて作成された遺産相続協議書の取り消しは絶対にできないものなのでしょうか?

 3の騙された遺産相続協議書の問題はこちらの弁護士に委任していないので断るつもりです。10日前に相手弁護士が電話対応しないので相手の弁護士の指示に従い手紙で直接遺産分割協議書原本の送付依頼をしましたが無視されています。このような状況なので遺産相続協議書に関係する従妹にSMSで直接協議書を送付するように請求し証拠は残しました。

西田先生には感謝しております。
相続は初めてで何も知らず、2番目の姉を心から信頼していた母を急かして騙して印鑑を取りサインをさせて勝手に登記を済ませてしまっても、なお遺産分割協議書を閲覧させない、送付してこない状態です。税理士から送られてきた書類に閉じられた遺産分割協議書には表紙に実印の割り印がなく、先日当方弁護士に送付されてきた遺産分割協議書の表紙に実印の割り印がなされていて、複数の遺産分割協議書が従妹の処にあることが判明した次第です。
何か意図をもって複数遺産分割協議書が準備されていることは明らかです。


2016年09月08日 03時57分

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割協議書について

    遺産分割協議書の作成で教えて下さい。叔父が無くなり、叔母が相続人なのですが、子供がいない為に、叔父の兄弟姉妹や甥や姪にも、住民票と戸籍謄本(叔父の兄弟姉妹が死亡の場合は、出生から死亡まで)と印鑑証明書を取り寄せ、尚且つ遺産分割協議書にも署名捺印を求められました。しかし、時間もなく多忙なので、遺産分割協議書に署名捺...

  • 遺産分割協議書作成時の実印と現在の実印が違う場合の相続手続きについて

    4年程前、祖母が他界したため、遺産分割協議書を作成し、全ての相続人が実印を押印し、作成完了しました(私は代襲相続人です)。その後、私は一年程前に実印を変更したのですが、最近になって、他の相続人から、祖母から相続した土地の名義を自分の名義にするため、私の戸籍謄本と印鑑証明書を送って欲しいとの連絡が来ました。 ...

  • 遺産分割協議書を作成する際の、認知症の相続人について

    父が亡くなり、父の名義の家と土地が残りましたが、そこには今、誰も住んでおらず、最近家を売ってほしいという話がきました。 そのため、売却の方向で考えておりますが、その前に名義変更をしなければならないのですが、母、私、弟の相続人のうち、母は今、認知症で特養に入っており、要介護度5のため、判断力が無い状態です。 名義...

  • 相続について。2今回本当に遺産分割協議書が必要なのか?

    ①遺産分割協議書は先方に返却しろと言われた場合、返却しないとどういったトラブルが発生しますか?具体例をあげての回答を希望します。 ②今回本当に遺産分割協議書が必要なのか? ③もし今回遺産分割協議書不要なら、必要ないから先方に返却しないと主張できるか? 本当に困っているので、ぜひご回答いただけましたら有難いです。 ...

  • 遺産分割協議書について

    私には要介護5の母がいます。年々言葉数が少なくなり、もし母が他界した時の遺産分割協議書についてご質問いたします。母が他界すると相続人は私、兄、弟の3人です。兄と私は原告(私) 被告(兄)の関係で、兄宅へ行ってもドアをあけてくれません。私に全く会う気が無く、母の面倒も一切見ません。遺産分割協議書には相続人全員の自...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。