遺産分割協議書の印鑑証明は何の為でしょうか。

遺産分割協議書の作成の仕方について丁寧に教えて戴いてありがとうございます。
感謝致します。

協議書を作成するうえで相続者の印鑑証明を添付と言うのはわかりましたが、何故必要なのかはどこにも書いていませんでした。

初歩的なもので済みません。

Q1. 何故遺産相続協議書に印鑑証明が必要なのでしょうか。

Q2. 印鑑証明は相続者全員の者が必要なのですか。

Q3. 印鑑証明が必要だと書いてあるが、なくても協議書に署名捺印があれば許されるのか。
2015年09月22日 16時09分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
Q1. 何故遺産相続協議書に印鑑証明が必要なのでしょうか。
1.印鑑証明は本人しか取得できない仕組みです。
2.印鑑証明を添付して実印を押すことで,信用力が高まります。
Q2. 印鑑証明は相続者全員の者が必要なのですか。
1.それが望ましいです。
Q3. 印鑑証明が必要だと書いてあるが、なくても協議書に署名捺印があれば許されるのか。
1.印鑑証明がなくても,全員が合意して署名。捺印すれば有効です。

2015年09月22日 16時20分

加藤 尚憲
加藤 尚憲 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
印鑑証明書は、人の実印を証明するためのものです。
印鑑証明書がなくても、遺産分割自体は成立します。極端な話、書面を作成しなくても、口頭で遺産分割を行うことすら、法的には可能です。
しかしながら、遺産分割協議書がなければ、どのような内容の遺産分割が成立したのか、客観的に明確ではないし、印鑑証明書がなければ、本当にその人が押印したのか、外から判断が困難です。
印鑑証明書の提出は、不動産登記や、銀行での預金解約手続など、あらゆる場面で求められます。
あなたの場合も。必ず必要になります。ご用意下さい。

2015年09月22日 16時28分

加藤 尚憲
加藤 尚憲 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
付け加えると、あなたの場合、不動産を売却しようとしているので、売却時に必ず遺産分割協議書の提示を求められます。
印鑑証明書がなければ、本当に遺産分割が成立したのか確かめられないので、売却が頓挫します。
法的に遺産分割が成立したのかとは別の次元の問題なので、区別して考えて下さい。

なお、遺産分割は、相続人全員の合意により成立するものなので、印鑑証明書も全員分必要です。

2015年09月22日 16時39分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
例えば,遺産分割協議書の中の分割対象に預貯金が含まれる場合,遺産分割協議書に実印が押印され,かつ相続人全員の遺産分割協議成立当時の印鑑登録証明書が綴じられていれば,金融機関に対する払戻しの手続において,別途相続人の印鑑証明を提出する必要がないことが多いです。

2015年09月22日 16時39分

相談者
回答ありがとうございます。助かります。

疑問が湧いてきましたので、よろしくお願いします。

最初に相続人全員の合意が必要ですが、個人的に出来るところまではと思っています。

土地売却の取引及び契約は、銀行にて行こうと思ってます。その際に現金をその銀行口座に預けようと思いますが、預ける時に印鑑証明の提出が必要なのでしょうか。
それは相続者全員の印鑑証明ですか、それとも預ける本人の者だけで宜しいのですか。

2015年09月22日 17時48分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
Q1. 何故遺産相続協議書に印鑑証明が必要なのでしょうか。

実印の確認のためでしょう。本人確認の意味もあるかもしれません。

Q2. 印鑑証明は相続者全員の者が必要なのですか。

そうですね

Q3. 印鑑証明が必要だと書いてあるが、なくても協議書に署名捺印があれば許されるのか。

凍結された銀行や登記移転をするには、要求されるでしょう。なければ、銀行や法務局が受け付けてくれません。

その際に現金をその銀行口座に預けようと思いますが、預ける時に印鑑証明の提出が必要なのでしょうか。

凍結された口座を開くとき、売却のために不動産の権利を移すとき、全員分が必要です。

2015年09月22日 20時15分

この投稿は、2015年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「遺産分割協議書」を作成するときの注意点まとめ

相続の際、遺産をどのように分けるかの話合い(遺産分割協議)がまとまったら、その内容を遺産分割協議書という書面の形にしておきましょう。書面にし...

遺言書を隠した相続人のペナルティと遺産分割協議の進め方【弁護士Q&A】

相続人のうちの1人が遺言書を隠していて、他の相続人に見せようとしない…。このような場合、遺言書を隠した人はペナルティを受けないのでしょうか。遺...

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

離婚協議書を作成するときのポイントと公正証書にするメリット

夫婦間で離婚に合意できたら、養育費や親権など、話し合いで決めた離婚の条件を書面の形で残しておきましょう。書面の形にしておくことで、後になって...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割協議書の印鑑変更。その際は、押印した日付を変更した旨の記載とともに記すのでしょうか?

     相続が発生し、相続人3人で遺産分割協議書を作成、印鑑登録印を押して印鑑証明書も添付しましたが、その内の1人が後日登録印を変更しました。相続の諸手続きには遺産分割協議書と3か月以内の印鑑証明書が必要となる場合があるのに、3か月超経ってからの手続きとなるものがあり、有効な印鑑証明書と遺産分割協議書の印鑑が異なるものに...

  • 遺産分割協議書の本人確認

    遺産分割協議をする相続人全員への司法書士による本人確認と意思確認の 要求範囲に関して。 代理人より送付された遺産分割協議書に一切意義なしとし、 実印押印および実印の印鑑証明書添付で返送しました。 相手方が不動産相続するという内容です。 その後、本人確認のため電話連絡先、および身分証明書(運転免許証、健康保険...

  • 遺産分割協議書と印鑑証明書について

    遺産分割協議書作成後、相続人双方協議の上、合意する場合は実印による捺印を行いますが、その際に相続人双方遠方に住んでいる場合は、互いに実印による捺印しているかどうかの確認が取れないと思います。この場合は、相続財産の内容問わず、遺産分割協議書と印鑑証明書を対にし、相続人双方が保管する必要があるかと思われますが…遺産...

  • 遺産分割協議書

    昨年、親がなくなり、相続人は子供たちだけでしたので、みんなで 協議して、納得のいく遺産分割を行い、遺産分割協議書と印鑑証明書も揃えました。銀行預金がありましたので、その払い出しのために印鑑証明書を使用しました。そのご、不動産の相続登記を行う段階で印鑑証明書が必要となりましたが、相続人である県外にすんでいた弟が行...

  • 遺産分割協議書作成時の印鑑証明書の必要性について

    遺産分割協議書を作成する際、印鑑証明書がないと作成できないということがあり得るのでしょうか? 母方の祖父が亡くなり、預貯金が凍結されていて老人ホームの残金が払えないからと伯父から連絡があり、先に母の住民票と戸籍謄本を郵送しました。 その際、伯父に遺産分割協議について聞いたところ、伯父の会社の顧問税理士が資料を...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。