遺産分割協議書作成時の印鑑証明書の必要性について

遺産分割協議書を作成する際、印鑑証明書がないと作成できないということがあり得るのでしょうか?

母方の祖父が亡くなり、預貯金が凍結されていて老人ホームの残金が払えないからと伯父から連絡があり、先に母の住民票と戸籍謄本を郵送しました。
その際、伯父に遺産分割協議について聞いたところ、伯父の会社の顧問税理士が資料を作成しているとの返事がありました。

先日また連絡があり、次は印鑑証明書を郵送するように依頼がありました。
理由を聞くと印鑑証明書がないと遺産分割協議書が作れないという返事でした。

そこで疑問に思ったのですが、銀行によっては預貯金の凍結解除に印鑑証明書が必要になる銀行もあるようですが、協議書作成用に印鑑証明書がないと駄目なものなのでしょうか?
また、こういった相続時に印鑑証明書のみで悪用されることはあるのでしょうか?

ちなみに伯父と母は2人兄弟で、財産は土地と預貯金があります。
母の実印はこちらできちんと管理しています。

よろしくお願いします。
2015年03月25日 23時48分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
一般論として遺産分割協議書は必ずしも実印によらなければならないというわけではありませんが、遺産に不動産があるようですから、登記申請のために実印を押印した遺産分割協議書が必要となりますので、そのためのものでしょう。ただ、好き勝手に遺産分割協議をしてもよいというわけではありませんので、きちんと内容を確認して、必ず母が内容を確認したうえでご自分で署名捺印をすべきかと思います。悪用があるかというと可能性としてはあります。

2015年03月25日 23時56分

須山 幸一郎
須山 幸一郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
遺産分割協議書に押印する相続人の印鑑は、必ずしも実印でなければいけないわけではありませんので、印鑑証明書が必ず必要という訳ではありません。
しかし、 本人の意思で間違いなく押印したいうことを証明するため、実印を押印し、印鑑証明書を添付するのが一般的です。

また、遺産分割にともなって不動産の名義を変更する場合には、遺産分割協議書が登記申請の必要書類になり、この遺産分割協議書には、実印の押印と印鑑証明書が必要です。

2015年03月26日 00時02分

加藤 尚憲
加藤 尚憲 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
通常、遺産分割協議書には実印を押印しますが、本件の問題はそこではありません。

印鑑証明書が求められるのは、実印であることを確認するためですから、遺産分割協議書を作成する段階では特に必要ありません。

分割協議書の内容を見せないまま、印鑑証明書の交付を求めるのは、理由として2つ考えられます。

1つ目は、単に段取りが良い可能性です。

2つ目は、あなたに分割協議書をしっかり確認させないまま、なし崩し的に押印させようとしている可能性です。

両方の場合を念頭におきつつ、まず分割協議書の案を見せるように依頼して反応を見るのがベストだと考えます。

2015年03月26日 00時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
協議書作成用に印鑑証明書がないと駄目なものなのでしょうか?

駄目ということではありませんが、添付するのが一般的ですし、不動産が遺産にあれば、登記に必要になってきます。

また、こういった相続時に印鑑証明書のみで悪用されることはあるのでしょうか?

可能性は0ではないと思います。

2015年03月26日 04時10分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
遺産分割協議書には
必ず実印を押さなければならないということはありません。
ただ、不動産の名義変更する場合には
印鑑証明書を添付する必要があります。

印鑑証明書については
悪用される可能性はありますので
何に使用するのか
実印を押してや印鑑証明を添付しないといけないのか
相手に確認をしてから出すようにしたらよいと思います。

2015年03月26日 09時36分

この投稿は、2015年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「遺産分割協議書」を作成するときの注意点まとめ

相続の際、遺産をどのように分けるかの話合い(遺産分割協議)がまとまったら、その内容を遺産分割協議書という書面の形にしておきましょう。書面にし...

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

遺言書を隠した相続人のペナルティと遺産分割協議の進め方【弁護士Q&A】

相続人のうちの1人が遺言書を隠していて、他の相続人に見せようとしない…。このような場合、遺言書を隠した人はペナルティを受けないのでしょうか。遺...

遺産分割協議の進め方l遺産の分け方を決める話し合いの流れを解説

「誰に相続する権利があるのか(法定相続人)」と「残された財産はなにか(遺産)」が明確になったら、具体的に遺産をどのように分けるのか相続人全員...

行方不明の相続人の代わりに遺産分割協議を行う「不在者財産管理人」の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要です。相続人の中に行方不明の人がいる場合、その相続人に代わって遺産分割協...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割協議書の印鑑証明は何の為でしょうか。

    遺産分割協議書の作成の仕方について丁寧に教えて戴いてありがとうございます。 感謝致します。 協議書を作成するうえで相続者の印鑑証明を添付と言うのはわかりましたが、何故必要なのかはどこにも書いていませんでした。 初歩的なもので済みません。 Q1. 何故遺産相続協議書に印鑑証明が必要なのでしょうか。 Q2. 印...

  • 遺産分割協議書

    昨年、親がなくなり、相続人は子供たちだけでしたので、みんなで 協議して、納得のいく遺産分割を行い、遺産分割協議書と印鑑証明書も揃えました。銀行預金がありましたので、その払い出しのために印鑑証明書を使用しました。そのご、不動産の相続登記を行う段階で印鑑証明書が必要となりましたが、相続人である県外にすんでいた弟が行...

  • 分割協議書について疑うべきか?

    遺産分割協議書について教えてください。 妹が作成した分割協議書に妹本人が欲する土地家屋について、記載はあるのですが、他の土地について一切の記載がありません。妹は他の相続については放棄すると口頭で言っていますが、記載がなく心配です。印鑑証明書を渡し印鑑をついてしまいました。妹は公正証書を作成しています。ただし他の...

  • 遺産分割協議書の本人確認

    遺産分割協議をする相続人全員への司法書士による本人確認と意思確認の 要求範囲に関して。 代理人より送付された遺産分割協議書に一切意義なしとし、 実印押印および実印の印鑑証明書添付で返送しました。 相手方が不動産相続するという内容です。 その後、本人確認のため電話連絡先、および身分証明書(運転免許証、健康保険...

  • 遺産分割協議書の作成について

    母が他界し相続が発生したので、ある税理士に相続税の計算、遺産分割協議書を任せました。 資産分割協議書作成依頼は私、弟、兄、相続人3人で依頼してます。 完成した遺産分割協議書は3ページで、相続人の署名、実印の押印があるのですが ①母の出生から他界までの戸籍謄本 ②各相続人の住民票、印鑑証明書、戸籍謄本 ①~②の原本が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。