1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 遺産分割
  4. 遺産分割協議
  5. 遺産分割協議書
  6. 遺産分割協議書の印鑑変更。その際は、押印した日付を変更した旨の記載とともに記すのでしょうか?

公開日:

遺産分割協議書の印鑑変更。その際は、押印した日付を変更した旨の記載とともに記すのでしょうか?

2013年08月16日
 相続が発生し、相続人3人で遺産分割協議書を作成、印鑑登録印を押して印鑑証明書も添付しましたが、その内の1人が後日登録印を変更しました。相続の諸手続きには遺産分割協議書と3か月以内の印鑑証明書が必要となる場合があるのに、3か月超経ってからの手続きとなるものがあり、有効な印鑑証明書と遺産分割協議書の印鑑が異なるものになってしまいます。
 この場合、遺産分割協議書に、変更した印鑑を押し直すのでしょうか?その際は、押印した日付を変更した旨の記載とともに記すのでしょうか?
それとも、印鑑を変更した旨の書類を新たに作成し、作成日の日付を記入するのでしょうか?
どのようにすべきなのか、教えていただけると助かります。
相談者(194981)の相談

みんなの回答

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ありがとう
何もする必要はありません。
遺産分割協議書作成当時の印鑑が押してあり,その作成時点で3か月以内の印鑑証明書が添付されていたら,その印鑑証明書付き分割協議書は完成されており,その後何年を経ても,そのままの状態で使うことができます。

2013年08月16日 03時36分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この場合、遺産分割協議書に、変更した印鑑を押し直すのでしょうか?

押し直す必要はありません。
遺産分割協議書に押印された印影とこれに対応する印鑑証明があるなら、問題はないと考えます。

>その際は、押印した日付を変更した旨の記載とともに記すのでしょうか?
それとも、印鑑を変更した旨の書類を新たに作成し、作成日の日付を記入するのでしょうか?

新たに書類を作成し直す必要はありません。
もしも現時点で遺産分割協議書の内容を争う者が出てきたとしても、今の遺産分割協議書通りの分割を主張することが可能ですし、裁判でも認められるでしょう。

2013年08月16日 07時43分

弁護士A
ありがとう
遺産分割協議書自体はこれで完結しており将来的にも有効です。

ただご懸念なさっているように 預金の引き出しなどで 所定の用紙に実印の押印とともに印鑑証明が必要な場合には 遺産分割協議書自体は新たに作り直す必要はありませんが 銀行所定の用紙に新たな印鑑証明書を添えて新たな印鑑を押印してもらう必要があります。

2013年08月16日 07時52分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
どういう手続きを想定されているのかわかりませんが
一般的には
遺産分割協議書に実印が押してあり、
それに3か月以内の印鑑証明書が添付されていれば
それらを提出することにより
手続きを進めることができます。

どうしてもそれだけで手続きができない場合は
今の実印を押して今の実印の3か月以内の印鑑証明書を
添付すれば良いと思います。

2013年08月16日 15時45分

この投稿は、2013年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「遺産分割協議書」を作成するときの注意点まとめ

相続の際、遺産をどのように分けるかの話合い(遺産分割協議)がまとまったら、その内容を遺産分割協議書という書面の形にしておきましょう。書面にし...

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

遺言書に遺産の取り分しか書かれていない場合の遺産の分け方

「遺産の3分の2を妻に、3分の1を長男に与える」など、遺言書に遺産の取り分(相続分)だけが書かれているケースがあります。このような場合、具体的に...

離婚協議書を作成するときのポイントと公正証書にするメリット

夫婦間で離婚に合意できたら、養育費や親権など、話し合いで決めた離婚の条件を書面の形で残しておきましょう。書面の形にしておくことで、後になって...

遺言書を隠した相続人のペナルティと遺産分割協議の進め方【弁護士Q&A】

相続人のうちの1人が遺言書を隠していて、他の相続人に見せようとしない…。このような場合、遺言書を隠した人はペナルティを受けないのでしょうか。遺...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 破産手続きの書類作成に関して

    債権者一覧の記入する所で、借入日は契約書のコピーがあるので、その日付を記入しようと思っておりますが、最終支払日がわからないので、消滅時効援用通知を送付した業者に法定利息計算書を請求したいのですが、請求したことによってこちら側に不利益なことが生じる可能性はありますか? 例えば、消滅時効が無効になるとか、法定利息...

  • 遺産分割協議書の文字訂正

    遺産分割協議書に、ごまかしの内容で騙され押印する羽目になった件ですが、捨印?も欄外にしました。今回相手からの写しを見ましたら、2箇所文字訂正と記入がされていました。私の筆跡では有りません。これは追求すれば無効の要因となりますか?無理矢理押印だった為調査して、少しでも有利になればと考えている所です。教えて下さい。

  • 名義変更後の錯誤無効の主張

    祖父の相続人に遺産分割協議書に印鑑、署名をもらい今後の祖母の面倒をみていくとの条件で全ての土地や建物を全て父の名義に変更しました。父名義に変更後父は亡くなったのですが、祖父の相続人が遺言書のことを知らなかったと言い錯誤無効を言い出しています。無効となった場合、その時に条件とした祖母の面倒を見るという約束も無効と...

  • 契約書の記入について

    住宅ローン等の契約書類記載の際、印鑑証明書に記載の通り署名するように言われます。例えば字体が旧字体であったり、誤字であったりした場合や省略型で記載した場合、契約の効果に影響はありますか。

  • 賃貸入居物件のオーナー依頼の現況確認書記載事項について。本籍地記載要望は正当ですか?

    お世話になります。 どうしても腑に落ちないことがあるので、法的に理に適っているのかどうか教えて下さい。 実は本日仕事から家に帰ると、賃貸で入居しているコーポの管理会社から投函物があり、中身を確認すると現況確認書を記入して返送して下さい、との依頼でした。 それだけだと何も戸惑うことはないのですが、現況確認書に書い...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。