遺産分割協議書に記載する財産はいつ時点の財産でしょうか?

公開日: 相談日:2021年09月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在遺産分割調停中です。
申立時に、家庭裁判所に提出した遺産目録には、死亡時の財産と現在の財産を記載して提出しました。
税務署には4年前に仮の相続税の申告書を提出しており、遺産分割がまとまり次第、確定した遺産分割協議書を添付して申告書を提出予定です。
相続税の申告書は死亡時の遺産を記載して提出しております。

【質問1】
遺産分割調停で遺産を分割する時の遺産については今現在の遺産についてでしょうか?それとも死亡時の遺産についてでしょうか?
現在の遺産についての遺産分割協議書だと相続税の申告書用には使えませんね。

1065049さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す