遺産分割協議書について

公開日: 相談日:2021年04月26日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
遺産分割協議書に下記が書いてあります。
相続人は伯父で、代襲相続人が私です。

相続人は、次の不動産を取得する。

相続人は、次の財産を取得する。

相続人は、被相続人の債務全てを継承する。

相続人は、その取得した遺産の代償として、代襲相続人に対して、金○○万円を支払う。

本遺産分割協議書に記載のない遺産及び本遺産分割の後に判明した遺産については、相続人が取得する。

【質問1】
現在、遺産は基礎控除額より下だから税金はかからないと聞いてるんですが、具体的な遺産の額は聞くべきでしょうか?

【質問2】
今後、何かしらの理由で遺産が増えて基礎控除額を上回った場合、私も税金を払わなければいけないのでしょうか?

【質問3】
また、今後負の遺産が見つかった場合、私も払わなければいけないのでしょうか?

1020992さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    現在、遺産は基礎控除額より下だから税金はかからないと聞いてるんですが、具体的な遺産の額は聞くべきでしょうか?
    →念のため、確認はされた方がよいと思います。

    【質問2】
    今後、何かしらの理由で遺産が増えて基礎控除額を上回った場合、私も税金を払わなければいけないのでしょうか?
    →その場合はあります。

    【質問3】
    また、今後負の遺産が見つかった場合、私も払わなければいけないのでしょうか
    →債権者との関係では、こちらも法定相続分に応じて、請求されることも考えられます。もっとも、相続人間で、負担方法について合意することもできます。今回の内容に、これが含まれているのであれば、その点をメールなどで確認しておき、残しておくとよいです。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1020992さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    すみませんが、遺産分割協議書に書いてある内容を修正させてください。
    下記に修正した通り、遺産は全て伯父が取得し、その中から私は金○○万円を貰うんですが、それでも税金等に対する上記の質問への回答は一緒でしょうか?
    伯父が被相続人の債務全てを継承するって書いてあったので、払わなくていいのかなと思ってたのですが。

    遺産分割協議書内容

    相続人(伯父の名前)は、次の不動産を取得する。

    相続人(伯父の名前)は、次の財産を取得する。

    相続人(伯父の名前)は、被相続人の債務全てを継承する。

    相続人(伯父の名前)は、その取得した遺産の代償として、代襲相続人(私の名前)に対して、金○○万円を支払う。

    本遺産分割協議書に記載のない遺産及び本遺産分割の後に判明した遺産については、相続人(伯父の名前)が取得する。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す