遺産分割協議書について

公開日: 相談日:2021年04月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
遺産分割協議書についての質問です。自分は代襲相続人なんですが、協議書の文面に「相続人はその取得した遺産の代償として、代襲相続人に対して、金○○万円を支払う」とありました。

【質問1】
このお金は税金等はかかりますか?

【質問2】
相続が振り込まれる前に領収書を渡すのはダメですよね?

【質問3】
また、相続が振り込まれる前に遺産分割協議書を受け取るのは大丈夫ですか?

1019474さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    このお金は税金等はかかりますか?
    → 遺産の総額が相続税の基礎控除額を超える場合には,相続税が課税されます。

    【質問2】
    相続が振り込まれる前に領収書を渡すのはダメですよね?
    → 領収書は金銭を受領してから交付しましょう。

    【質問3】
    また、相続が振り込まれる前に遺産分割協議書を受け取るのは大丈夫ですか?
    → 遺産分割協議書は,遺産分割協議の結果を表す書面ですから,協議成立後,代償金の受領前に受け取って構いません。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す