公開日:

弁護士の解任について

2020年01月15日
弁護士の解任に関してお尋ねします。
親の財産分割で揉めており、弁護士を代理人として交渉しています。
総額の受け取り財産額は相手が親ですしあまり争うのも嫌なので最終的に
提示された金額で了承するつもりです。
現在、調停になっておりこれから2回目です。
財産の受け渡しについて相手方の弁護士さんに知識がないらしく
そのまま分割をされると贈与税で半分は消えてしまいそうなので
相続時精算制度及び私の子供(親からは孫)に教育資金信託で
贈与を希望することを相手方に伝えてほしい旨、依頼してるのですが
どうも私側の弁護士さんがこの制度を知らないらしく、打ち合わせの席で
必ず税の専門家ではないとかの言い訳が続き、少しは勉強して
欲しいと思っているのですが、その気はないらしく、自分で税務署や
銀行に問い合わせて時間ばかりがかかります。何のために高い着手料を
支払って依頼したのかわかりません。ことあるごちに私が間に入ったので
相手方の最初の提示額よりも分割金額がアップしたんだとそればかりで
成功報酬の話ばかりです。
ここでお尋ねです、相手との財産分割協議における調停や示談では
まだ何も決まっていませんし、財産も受け取っていません。
もし今、私の弁護士を解任しても相手方の提示額が最初より増額してるので
増額分に対する成功報酬を支払う必要がありますか?

ちなみに着手金を30万円支払っています。
相談者(884078)の相談

みんなの回答

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
依頼している弁護士がどういう対応をするかですね。

また、契約書の内容をよく確認して頂いた方がいいでしょう。

2020年01月15日 23時24分

相談者(884078)
ちなみに契約書を交わしていません。まあ契約書自体は交わさなくても打ち合わせでお願いした調停の出席や金額交渉はして頂いているので口頭での契約内容は履行してもらっていると考えているのですが成功報酬を具体的にいくらにするかなどを伝えると、
まだ最終的な金額が出ていないので金額は出せないというばかりです。契約書の作成依頼をしましたが、それでも成功報酬の割合や金額は記載されていない契約書です。

2020年01月21日 09時42分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割協議の進め方l遺産の分け方を決める話し合いの流れを解説

「誰に相続する権利があるのか(法定相続人)」と「残された財産はなにか(遺産)」が明確になったら、具体的に遺産をどのように分けるのか相続人全員...

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 解任した無責任な弁護士を弁護士会へ報告したいのですが、

    遺産分割協議の際に委任した弁護士ですが、途中から全く仕事をしなくなった為、解任致しました。 問題は全く解決していませんが、途中までは交渉等仕事をしていたので、着手金の返還は 諦めています。 友人の紹介の為、多少リスクはありますが、仕事をしなくなった無責任な弁護士として、弁護士会に報告したいと思っております。事例...

  • 生前贈与を受けた場合、遺産分割協議の場で明らかにすべきか?

    遺産分割協議の際、生前贈与を受けた相続人は、自ら明らかにする必要があるのでしょうか? 仮に生前贈与を受けた事が遺産分割協議後に発覚した場合、遺産分割協議が無効になる事はありますか? よろしくご教示をお願いいたします。

  • 遺産分割協議を弁護士さんにお願い出来ますか?

    お世話になります。 遺産分割協議になった場合に 代理人として弁護士さんにお願いできますか? 兄弟と顔を合わせて話をしたくありません。 その際弁護士さんの費用は どれくらいになりますか? よろしくお願いします。

  • 遺産分割協議に弁護士が立ち会うことが出来るか

    5人兄弟で遺産分割協議を行うとしましたら弟が弁護士を立ち会わせたいと言ってきました拒否できるのでしょうか?教えてください。

  • 遺産協議分割書の代理人弁護士の対応について

    相手方の代理人弁護士から意に沿わない遺産協議分割が送られて来ました。 返事をしたところ 以下が私の返事 「代理人弁護士と名乗られるなら全員が納得出来る書類を添付の上全員が納得出来る遺産協議分割書を提示いただくようお願い致します。 ※披相続人の家の相続路線価や時価 その他の証券、銀行預金等財産のすべての開示 法...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

遺産分割協議の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。