祖父の預貯金の遺産分割協議での相続額について

祖父の預貯金の遺産分割協議での相続額決定の話合についてお聞きします。
15年以上前に祖父が他界し、次いで祖母も他界しました。
その際に父の兄弟3名で土地家屋を遺産分割協議で相続した父も5年前に他界しました。
ところが最近になって、亡くなった父の家屋から、ないはずの祖父名義の預貯金が発見されました。

祖父は遺書に父に土地と家屋の相続、預貯金や金銭の相続を記載いるのですが、兄弟の1人が納得せず、
遺書も以前に父が相続を行った時、遺言書の検認を行おうとしたらしいのですが、
書式など不備があり無効だったようで、上でも書いた通り遺産分割協議が行われ、
父の兄弟二人に父から幾らかの金銭が渡されています。(見つかった祖父の預貯金の約3倍の金銭)

金額は少ないのですが、祖父の預貯金の相続は遺産分割協議を行い、
私の母と兄、父の兄弟2名と5等分に分割しようと話し合いを行いましたが、
相続人の1人が法定相続分と違うと異議を申し立て、話を聞こうとせず遺産分割協議が終わりません。
異議申し立てをしているのは、以前の相続時に父から金銭を受け取っている人です。
そこで先生方に質問があります。

1.遺産分割協議での祖父の預貯金の分割は、必ず法定相続通りにしなければならないのでしょうか。
2019年09月16日 23時39分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 1.遺産分割協議での祖父の預貯金の分割は、必ず法定相続通りにしなければならないのでしょうか。

原則法定相続分どおりで、これと異なる内容を定めるのであれば、別途当事者全員の合意による遺産分割協議が必要だと思います。

2019年09月16日 23時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 1.遺産分割協議での祖父の預貯金の分割は、必ず法定相続通りにしなければならないのでしょうか。

必ずではありません。
相続人全員で同意が得られるなら、法定相続分どおりでなくても構いません。

2019年09月17日 02時26分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> その際に父の兄弟3名で土地家屋を遺産分割協議で相続した父も5年前に他界しました。
> ところが最近になって、亡くなった父の家屋から、ないはずの祖父名義の預貯金が発見されました。
> 祖父は遺書に父に土地と家屋の相続、預貯金や金銭の相続を記載いる
> 1.遺産分割協議での祖父の預貯金の分割は、必ず法定相続通りにしなければならないのでしょうか。
→もちろん法定相続分が原則となりますが、例えば祖父の財産形成に寄与したなどと、寄与分が主張される例もありますし、生前贈与があったなどと特別受益が主張される例もあって、必ずしも法定相続分どおりとは限りません。また遺言が無効でも、その趣旨に沿って、全員が承諾して、法定相続分とは異なる内容で、遺産分割協議が成立する例もあります。また協議が調わない場合には、遺産分割調停が申し立てられて、そのなかで協議することもあります。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年09月17日 06時50分

相談者
先生方、回答を頂き感謝しております。大変参考になります。
初回で書かなった内容を追記で書かせて頂きます。
お手数をおかけしますが、宜しくお願いいたします。

法定相続分と異なると異議を申して、話を聞かない人(Aと称します)は、
亡き祖母(Aにとって母にあたり、祖父が亡くなる数年前から認知症)へ、
事業に失敗したため済むところを失ったと泣きつき、祖母から
生活費・土地・住宅建築費として称して1500万円を受け取っていると
祖父が存命時に私・兄・母・亡父は聞かされ、
父以外は祖母の通帳を見せて貰い、引落し額と残高も確認しています。
祖父は、Aの行為に激怒し、遺言にはAに一切財産を相続させる必要は
無いと記されていました。
それに対しAは、祖父・祖母が亡くなる直前まで
献身的に介護をし続けた母へ、「祖父がこんなこんな事を書くはずがない、
お前が騙して書かせたんだろ!」と一方的に決めつけ、母を罵倒しました。
※Aは祖父・祖母の介護は一切していません。

Aが受け取ったものは吉田英樹先生がおっしゃられる特別受益に該当すると
思っておりますし、Aの法定相続分は¥0であると思いますが、
過去の遺産分割で遺書は無効とAが主張し、金銭を受け取っています。
そして今回は諍いが起きない様に配慮して、祖父の預貯金を等分で
分配と他の方とは協議が纏まっていますが、Aのみが法定相続分と違うと
異議を申し立てていますので、次回の協議では、Aの特別受益を主張し、
協議を纏めようと考えています。
ここで先生方に質問です。

これでAから合意が得られなければ、遺産分割調停を起こすべきでしょうか。

2019年09月17日 07時57分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
様々な事情があるようですね。協議の際に、様々な主張をすることは考えられますが、調停の場合には、客観的な裏付けの有無も含めて、一度弁護士に面談相談してから、判断された方が無難とは思います。

2019年09月17日 08時04分

相談者
先生方に回答を頂きありがとうございました。
大変参考になりました。
調停の場合、弁護士に面談してから判断いたします。
納得のいく回答を頂きましたので、質問を〆させて頂きます。

2019年09月17日 08時26分

この投稿は、2019年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

遺産分割協議の進め方l遺産の分け方を決める話し合いの流れを解説

「誰に相続する権利があるのか(法定相続人)」と「残された財産はなにか(遺産)」が明確になったら、具体的に遺産をどのように分けるのか相続人全員...

「遺産分割協議書」を作成するときの注意点まとめ

相続の際、遺産をどのように分けるかの話合い(遺産分割協議)がまとまったら、その内容を遺産分割協議書という書面の形にしておきましょう。書面にし...

遺言書を隠した相続人のペナルティと遺産分割協議の進め方【弁護士Q&A】

相続人のうちの1人が遺言書を隠していて、他の相続人に見せようとしない…。このような場合、遺言書を隠した人はペナルティを受けないのでしょうか。遺...

行方不明の相続人の代わりに遺産分割協議を行う「不在者財産管理人」の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要です。相続人の中に行方不明の人がいる場合、その相続人に代わって遺産分割協...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産相続の分割協議について

    遺産相続の分割協議についてですが、一度は分割協議を終了したのですが、 後々考えたら、修正したいところがありもう一度やり直したいと思いました。 相続人全員に話したところ全員の了解を得られました 現在、まだ遺産自体にはまだ何も手をつけていません 被相続人の名義のままです この場合も遺産の再分割になるのでしょう...

  • 法定相続人が一人っ子の時でも遺産分割協議はひつようですか?

    私には存命中の父がおり、母はすでに他界しました。一人っ子です。 父には存命中の兄弟もおりますが、このままだと法定相続人は私一人になると思われます。 父も高齢になってきたため各種手続きや相続などを勉強していたのですが、 いくつか買った本では 「亡くなった人の遺言書があって、法定相続人の私に相続するという記載があれ...

  • 遺産分割協議に法定相続人でない義妹が参加する権利はありますか?

    夫が亡くなりました。子供はいません。義父は亡くなっています。 法定相続人は、妻と義母です。 義母は認知症などではありませんが、義妹が税理士を雇い遺産分割協議をすると言ってきました。 遺産分割協議に義妹が同席し、義母の変わりに発言し仕切る権利はありますか?

  • 遺産相続について。遺産分割協議や遺言の確認。

    20年以上前に亡くなった、祖父の遺産分割協議がどうなっているのか確認する方法はありますか❓ というのも、本来孫である自分は関係ないことなのですが、祖父の子である私の親は既に亡くなっていて、相続に関係ある親族から私に対して相続放棄という話が出たからです。 疑問点として、 ①何故今頃なのか❓ ②親族は、祖父が亡くなったと...

  • 相続放棄。あるいは母の兄弟も遺産分割協議に加わるのでしょうか?

    母は持病から、遺言を残せないままです。 マンションがあるのですが夜も寝ないで献身的に介護している妹に譲ろうと思い、相続放棄を考えていたのですが… 母の子は私と妹のみです。でも母には生きている4人の兄弟がいます。 実は今テレビで相続放棄の事をやっていました。 私が相続放棄すれば、マンションの相続権は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺産分割協議の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。