相続協議、未分割のすすめ方につきまして

相続分割協議の結論が出ていません。
被相続人が亡くなってから10ヶ月が経とうとしています
ので、見分割のまま相続税を一旦申告する流れになって
います。
そこで、以下の点ご教示願います。

●相続人間で”未分割のまま相続税申告する”ことを何か書面上で確認
 しておいた方が良いでしょうか?
●そのほか、準備しておくべきことなどありますでしょうか。

お手数をおかけしますが、ご確認よろしくお願いいたします。
2019年05月25日 14時44分

みんなの回答

中弘 剛
中弘 剛 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
未分割のまま相続税申告をする場合には,
「申告書」に分割が確定した財産が記載されず,「申告後3年以内の分割見込書」を併せて提出することになるでしょうから,基本的にはそれらの相続税申告書類から未分割申告であることは分かるはずです。

しかし,当事者の意思を明確にするために「未分割のまま相続税申告するものであること」を有用だと思われます。

あわせて,この申告後3年以内に遺産分割ができていない場合,調停・裁判などのやむを得ない場合で税務署に承認してもらえないと,将来更正の請求(還付)・修正申告はできなくなることになりますので,早期に遺産分割調停の申立てを検討すべきです。

2019年05月25日 16時16分

この投稿は、2019年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割協議の進め方l遺産の分け方を決める話し合いの流れを解説

「誰に相続する権利があるのか(法定相続人)」と「残された財産はなにか(遺産)」が明確になったら、具体的に遺産をどのように分けるのか相続人全員...

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

相続税の申告期限までに遺産分割が終わらない場合の対処法

相続税は、「被相続人が亡くなったことを知った日の翌日から10か月以内」に申告する必要があります。しかし、申告期限までに遺産分割が終わらない場合...

修正申告とは…相続税申告後の遺産分割で納税額が不足するときの手続き

相続税の申告期限までに遺産分割が終わらない場合、一旦仮の申告と納税をして、遺産分割が終わった後に足りない税金を払ったり、払いすぎた税金を返し...

相続税の申告期限後3年以内に遺産分割が終わらない場合の対処法

相続税の配偶者の税額軽減や小規模宅地等の特例の適用を受けたいけれど、申告期限までに遺産分割が終わらない場合には、「申告期限後3年以内の分割見込...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続税の申告と分割協議

    相続の分割協議で揉めていて、未分割のまま相続人の一人が代表して相続人全員分の相続税の申告をしました。 税理士を通さずに申告書を作成し納税したと思われます。 各人が法定相続分で計算した税金を負担して欲しいとのことで、私は言われたままの金額を渡しました。他の相続人も同様です。 申告書の控えと、納付書の控えを欲しい...

  • 遺産分割協議書にハンコを押さない事により、相続税の申告に間に合わない場合の相続税の支払いについて

    母親がパソコンが苦手なために代わりに相談します。(母が相談しているように記載しています) 父が昨秋に亡くなり兄から遺産分割協議書を渡されハンコを押すように言われました。その協議書には母と兄の相続分は記載されていますが私の相続分はきちんと書かれていないのでハンコを押していいのか迷っています。7月までにハンコを押さ...

  • 遺産相続の分割協議について

    遺産相続の分割協議についてですが、一度は分割協議を終了したのですが、 後々考えたら、修正したいところがありもう一度やり直したいと思いました。 相続人全員に話したところ全員の了解を得られました 現在、まだ遺産自体にはまだ何も手をつけていません 被相続人の名義のままです この場合も遺産の再分割になるのでしょう...

  • 被相続人が亡くなる前の遺産分割協議について

    標記の件について、相続人全員が揃っていれば被相続人の遺産分割協議をしてもよろしいものなのでしょうか? また、被相続人が亡くなった後は、その協議結果をそのまま実行してもよろしいものなのでしょうか? ご回答よろしくお願いいたします。

  • 遺産分割協議は、相続人の各人で協議ができないか?

    相続人が複数おり、遺産分割協議中です。 互いに仲が良くなく、私自身が遠方に住んでいることもあり、代表者と私で私個人の分割を締結し[協議を終わらせて]、ほかの相続人もそれぞれで、締結することはできますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺産分割協議の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。