1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 遺産分割
  4. 遺産分割協議
  5. 遺産相続、共有名義分の放棄ではなく譲渡について

公開日:

遺産相続、共有名義分の放棄ではなく譲渡について

2019年02月14日
ベストアンサー
10年以上前に父がなくなりその後、母もなくなりました。子供はA(私)、B、Cの3人兄弟です。
共に妻子あり。
父名義の土地と建物に私たちAが親子で今も住んでいます。遺産分割協議も成立せず、いまだに
3人の共有名義となっています。親名義の財産は現金はなくその土地と建物だけです。
私AはBとは仲が良くBも「父の遺産などいらない、親の面倒をAがよく見てくれたので私に全部ゆずる」といってくれています。しかしCは納得しません。
このままいくとどんどん法定相続人が増え、また私よりBが先に死去しその子供が
遺産を1/3要求することもないとは言えません。
そこで質問なのですが現段階でBが遺産の相続分を放棄ではなくAに譲渡して、AとCの
共有名義の割合を2:1に確定することは可能でしょうか。そうしておけば最悪CがAに住んでいる土地を
今すぐ売って父名義の財産を現金で渡せと言われたときに1/3渡せば大丈夫ですか?
またCが今すぐお金がほしいから自分の取り分を土地を売ってでも金を渡せとAに要求することは可能ですか?
相談者(762809)の相談

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そこで質問なのですが現段階でBが遺産の相続分を放棄ではなくAに譲渡して、AとCの共有名義の割合を2:1に確定することは可能でしょうか。
→可能です。

そうしておけば最悪CがAに住んでいる土地を今すぐ売って父名義の財産を現金で渡せと言われたときに1/3渡せば大丈夫ですか?
→その他預貯金等の資産や寄与分、特別受益等の問題が無いのであれば、そうなります。
 
またCが今すぐお金がほしいから自分の取り分を土地を売ってでも金を渡せとAに要求することは可能ですか?
→それも可能ですが、売却を強制はできません。
 調停を申立の上、相談者が不動産を買い取ることができない場合には競売により売却。売却代金を法定相続分に従って分割するということはあり得ます。

2019年02月14日 11時32分

相談者(762809)
ありがとうございます。譲渡手続き自体は司法書士でも大丈夫ですか?
あとBがAに遺産相続取り分を譲渡したことをCに告知する必要がありますか?
告知すると逆切れして今すぐ取り分をよこせといわれそうですが
土地を売らないとその1/3分の現金がないんです

2019年02月14日 11時51分

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
手続は司法書士でも良いでしょう。
告知の必要は特段ありません。

2019年02月15日 16時31分

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

遺産分割協議の進め方l遺産の分け方を決める話し合いの流れを解説

「誰に相続する権利があるのか(法定相続人)」と「残された財産はなにか(遺産)」が明確になったら、具体的に遺産をどのように分けるのか相続人全員...

遺言書に遺産の取り分しか書かれていない場合の遺産の分け方

「遺産の3分の2を妻に、3分の1を長男に与える」など、遺言書に遺産の取り分(相続分)だけが書かれているケースがあります。このような場合、具体的に...

遺産分割の話合いに応じない相続人がいる場合の対応を弁護士が解説

かたくなに遺産分割に反対し、まともに話合いに応じない相続人がいるーー。このような場合、いつまでも遺産の分け方を決めることができません。遺産分...

遺産分割の3つの方法を詳しく解説 | 現物分割・代償分割・換価分割について

遺産の分け方には、大きく「現物分割」「代償分割」「換価分割」という3種類の方法があります。この記事では、それぞれの分割方法がどのような仕組みな...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 10年前の相続資産の請求

    父がなくなってから10年後に母がなくなりました。父の名義の資産、不動産、債券などがあり母以外の相続人に相続されていないことがわかりました。その後母は再婚してます。このような場合さかのぼって実父の資産の相続分請求すること可能なのでしょうか?

  • 親の死亡保険金の受け取りと相続放棄について

    両親が数十年前に離婚、父に引き取られました。 その後母親とは疎遠(数回の面会や電話連絡はあり) 母親は再婚しておらず、自分の実家で過ごしていました。 実子は私一人のみです。 先日母が亡くなったと親戚から知らされ葬儀に参列。 【質問1】 母親の死亡保険金(共済)について、母の兄弟より全額渡すようにと請求された。...

  • 分譲マンションの相続放棄について

     3ヶ月ほど前に父がなくなり、私と妹が相続人になりました。つい、先日相続放棄が決まり、相続放棄通知書も裁判所から届きました。父は分譲マンションを所有しており、先日、マンション管理会社から二人が相続放棄すると、所有者がいなくなり、管理費等の支払いが滞っており、かつ、現地は残置物が残されたまま、第三者が手を入れるこ...

  • 相続による土地家屋の名義変更について

    父が亡くなって11年になります。相続人は母、私、姉の3人です。相続税はかからない範囲でしたので名義変更せずにそのままにしておりました。今年3月に姉が亡くなりました。姉は地方に住んでおりました。姉には子供が2人おります。姉には配偶者は亡くなっております。姉は家のローンなど負債が1700万ほどあり子供たちは相続放棄をしまし...

  • 相続放棄した土地の上の建物の処分についつ

    5年前に義理の母が亡くなり、母名義の土地を放棄しました。その後主人の従兄弟たちも放棄しました。 この土地の上には主人名義の家や小屋が建っており義理の母が住んでましたが現在空き家です。 主人が子供の頃に父親が亡くなりその時に子供だった主人に名義変更されてたようです。 固定資産は主人が払っておりますが、 最近小屋の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

遺産分割協議の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。