ベストアンサー

遺産分割協議に出席しない相続人の対処

今年の7月父が他界しました
自発遺言書は検認済みです

法定相続人は私を含めた4人ですが

その内1人の相続人が
協議をする気が無いように思います

協議をする気はあるが
弁護士と契約してから

仕事が忙しい

資産調査がある為
弁護士からの連絡待ち

などと色んな理由を盾に
協議を延ばされています

相続するものは現金を含め
それなりにあるのですが

父は生前 母の預金や僅かな年金を
父の口座に全て振り替えており

母の口座には一銭も預金がありません

父の口座は全て止まっているので
母の為にも一刻も早く遺産分割協議を
したいと考えております

1月には確定申告もありそれを支払う
お金もありません。


相手の相続人はお金もあり裕福です

遺言書も少しその相続人にとっては
不服の様に思えます

以前話した時は、俺がハンコを押さなければ
相続は終わらないんだと言われたことがあります

いつ協議をするのか聞いても
弁護士から連絡がいくから待てと
それだけです


内容証明など、
こちらから協議の日時などを
こちらから提示する方法は無いでしょうか。

強制力があるもの 無いもの、
何でも構いません。

またどの様な文章を送れば良いのか
教えて頂きたいです。


何卒宜しく御願い申し上げます。
相談者(736779)からの相談
2018年12月03日 14時45分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県3 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 内容証明など、
> こちらから協議の日時などを
> こちらから提示する方法は無いでしょうか。
:書面で期限を区切って回答を促すことはできますが、強制力はありません。
のらりくらりかわされて話が進まないなら、調停を起こした方が早いでしょう。

2018年12月03日 14時57分

相談者(736779)
迅速な御返信ありがとう御座います。


協議に出てこない場合は調停しか方法は
ありませんでしょうか?


ちなみに調停を起こした場合
その後はどの様に進んで行くのでしょうか?

その相続人にも通知が行き
その後期日などはどの様に決まって行くのでしょう

決着が着くまでの一通りを知りたいです



2018年12月03日 17時29分

この投稿は、2018年12月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

遺産分割協議の進め方l遺産の分け方を決める話し合いの流れを解説

「誰に相続する権利があるのか(法定相続人)」と「残された財産はなにか(遺産)」が明確になったら、具体的に遺産をどのように分けるのか相続人全員...

遺言書を隠した相続人のペナルティと遺産分割協議の進め方【弁護士Q&A】

相続人のうちの1人が遺言書を隠していて、他の相続人に見せようとしない…。このような場合、遺言書を隠した人はペナルティを受けないのでしょうか。遺...

遺言書の「検認」必要な場合と手続きの流れを詳しく解説

亡くなった家族の荷物を整理していたら、「遺言書」と書かれた封筒が…。「すぐに中身を確認したい」と考えても、慌てて開封してはいけません。遺言書に...

遺言書を見つけても開封してはいけないの?裁判所で遺言書を開封する「検認」手続き

遺言書を見つけると早く中身を確認したくなりますが、開封する前に裁判所で「検認」という手続きを行う必要があります。この記事では、「検認」の内容...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺言と遺産分割協議および法定果実

    遺産相続で分からないことがあるので質問させていただきます。 特定の個人に全ての財産を相続させるという内容の遺言があるときは、遺産分割協議なしでも土地などの名義をその者に変えられる、という話しを聞いたことがあるのですが本当でしょうか? またその場合は、土地から発生する家賃収入などの法定果実も全てその者が得るこ...

  • 遺産相続について。遺産分割協議や遺言の確認。

    20年以上前に亡くなった、祖父の遺産分割協議がどうなっているのか確認する方法はありますか❓ というのも、本来孫である自分は関係ないことなのですが、祖父の子である私の親は既に亡くなっていて、相続に関係ある親族から私に対して相続放棄という話が出たからです。 疑問点として、 ①何故今頃なのか❓ ②親族は、祖父が亡くなったと...

  • 遺産分割協議書にハンコを押さない事により、相続税の申告に間に合わない場合の相続税の支払いについて

    母親がパソコンが苦手なために代わりに相談します。(母が相談しているように記載しています) 父が昨秋に亡くなり兄から遺産分割協議書を渡されハンコを押すように言われました。その協議書には母と兄の相続分は記載されていますが私の相続分はきちんと書かれていないのでハンコを押していいのか迷っています。7月までにハンコを押さ...

  • 遺産分割協議は、相続人の各人で協議ができないか?

    相続人が複数おり、遺産分割協議中です。 互いに仲が良くなく、私自身が遠方に住んでいることもあり、代表者と私で私個人の分割を締結し[協議を終わらせて]、ほかの相続人もそれぞれで、締結することはできますか?

  • 遺産相続の分割協議について

    遺産相続の分割協議についてですが、一度は分割協議を終了したのですが、 後々考えたら、修正したいところがありもう一度やり直したいと思いました。 相続人全員に話したところ全員の了解を得られました 現在、まだ遺産自体にはまだ何も手をつけていません 被相続人の名義のままです この場合も遺産の再分割になるのでしょう...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

遺産分割協議の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。