弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

遺産分割協議 : 遺産分割協議の注意点とトラブルの対処法

遺産分割協議前に預金おろして遺産協議分割はできるのか

遺産分割協議前に銀行で引き落としをおこなってから遺産分割協議はできるのか? お困りかと思いますので、お答えいたします。
相続人代表者等が預かる形で、遺産分割協議がなされる例もないわけではありませんが、トラブルとなる可能性もありますので、遺産分割協議が成立してから解約等をなされた方がよいと思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。
補足します。
そもそも銀行を解約する際には、基本的には、相続人の同意が必要ですし、どのような形であれ、他の相続人の承諾なく、これを出金することは避けるべきです。
銀行で引き落としするさい遺産協議前で相続人全員の署名、実印、戸籍謄本、印鑑証明して預金を代表者に一括に振り込んだけど‼後で遺産分割協議はできますか?まだみんなには相続分はらっていないので みんなに書いてもらって代表者の口座に振り込んだケースです 特に合意が成立しておらず、とりあえず出金したのみで預かっている状況であれば、遺産分割協議はできると思います。 > 遺産分割協議前に銀行で引き落としをおこなってから遺産分割協議はできるのか?

可能です。
それも遺産として含めて計算します。

> 銀行で引き落としするさい遺産協議前で相続人全員の署名、実印、戸籍謄本、印鑑証明して預金を代表者に一括に振り込んだけど‼後で遺産分割協議はできますか?まだみんなには相続分はらっていないので

あくまでいったん預かってもらうと言う趣旨で一人に預けただけで遺産分割の合意ができていないならば可能でしょう。
念のために、その銀行引き出し時に、遺産分割を推認させる書面に署名捺印していないかの確認は必要でしょうが。
全員が合意して、とりあえず出金したうえで、預かっている状況のようですので、これから遺産分割協議は可能と考えます。 払い出した銀行には責任はないのですか?また遺産分割協議がこれからできるとなれば安心しました、夫がなくなり配偶者と子供二人成人と未成年一人のケースの場合、遺産分割協議前なら払い出しできると聞いてみんなで手分けして急いでおろしたものですから❗ これから遺産分割協議するさい注意点はありますか❗特別代理人の申告はおばあちゃんでは不味いのですか?やっぱり他人か。弁護士とかの先生方ですか❗家庭裁判所で勝手に決められてしまうのですか?よくわかりません 相続人全員が解約等に合意していれば、銀行には責任がないと思います。葬儀代や、実費等の関係もあったかとは思いますが、このような疑義が生じないよう、本当は遺産分割協議が成立してから解約すべきだったかとは思います。このまま放置せず、すみやかに遺産分割協議をするように申し入れるべきと思います。

モモンガさん
2018年09月13日 19時59分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月13日 20時09分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月13日 20時12分

モモンガ さん (質問者)

2018年09月13日 20時21分

モモンガ さん (質問者)

2018年09月13日 20時24分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月13日 20時26分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月13日 20時26分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年09月13日 20時30分

モモンガ さん (質問者)

2018年09月13日 20時31分

モモンガ さん (質問者)

2018年09月13日 20時35分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月13日 20時37分

この投稿は、2018年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

遺言書を隠した相続人のペナルティと遺産分割協議の進め方【弁護士Q&A】

相続人のうちの1人が遺言書を隠していて、他の相続人に見せようとしない…。このような場合、遺言書を隠した人はペナルティを受けないのでしょうか。遺...

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

遺産分割を放置したまま数年経過…今からでも話し合える?

家族の誰かが亡くなった直後に相続の手続きをしなかった場合、それから数年経った後でも、相続人同士で遺産の分け方などを話し合えるのでしょうか。遺...

遺産分割に応じない相続人を罪に問える?解決のための手段も解説

かたくなに遺産分割に反対し、まともに話合いに応じない相続人がいるーー。このような場合、いつまで経っても遺産の分け方を決めることができません。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺産分割協議の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。