相続不動産の売却のタイミングについて

先日、父が死亡し、父が所有していた不動産を家族で誰が相続するか話し合っています。
現在は、まだ、父の財産の調査中で、相続を承認・放棄するとかは決まっていない段階です。
(因みに遺言はありません。法定相続人は、母・私・姉です。)
そして、以下、ご質問です。

①相続を承認することとなり、遺産分割協議前に不動産を売却する場合は、
 共同相続人の共有物として母・私・姉の3人の名で契約締結するのでしょうか?

②遺産分割協議後に不動産を売却する場合は、遺産分割協議で決まった相続人の名で
 契約締結するのでしょうか?

③あと、「相続登記」というものを聞いたことがあるのですが、「相続登記」をした後でないと
 不動産を売却できないのでしょうか?

稚拙な質問で恐縮ですが、宜しくご教示の程お願い申し上げます。
b4_d167さん
2018年07月11日 17時40分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
相続登記した後でないと売却できません。(登記手続は売却と同時に相続登記でも構いませんが。)
A:共同相続人の法定相続割合で相続登記し、共同相続人が全員で売却する(各人が同時に共有持ち分を売却する)方法、B:共同相続人間の遺産分割協議に基づき相続人代表に単独で相続登記をし代表者が単独で売却して、売却代金から他の相続人に代償金として分配する方法があります。
Bの方が簡便でしょう。

2018年07月11日 17時48分

b4_d167 さん (質問者)
早速ご丁寧な対応をいただきまして誠にありがとうございます。
大変助かります。

恐れ入りますが、もう1点だけご教示ください。

相続登記をした後でないと売却できないことは理解致しましたが、
相続登記前に、共同相続人全員と不動産会社との間で「売買契約の締結」をしても
問題はないのでしょうか?
(不動産会社は早く契約を締結したいようです。)

宜しくご教示の程お願い申し上げます。

2018年07月11日 19時17分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 相続登記前に、共同相続人全員と不動産会社との間で「売買契約の締結」をしても
> 問題はないのでしょうか?
→ 法的には、遺産分割協議成立前は法定相続人による遺産共有状態ですので、共同相続人全員が売却に同意して売買契約を締結すること自体は可能でしょう。
 ただし、売買に基づく所有権移転登記は、いったん相続登記をしてからでないとできないということです。

2018年07月11日 20時01分

b4_d167 さん (質問者)
よく分かりました。
大変ありがとうございました。

迅速かつ丁寧な対応、本当に感謝したします。

2018年07月11日 20時36分

この投稿は、2018年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

相続_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

遺産分割協議の進め方l遺産の分け方を決める話し合いの流れを解説

「誰に相続する権利があるのか(法定相続人)」と「残された財産はなにか(遺産)」が明確になったら、具体的に遺産をどのように分けるのか相続人全員...

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

遺言書を隠した相続人のペナルティと遺産分割協議の進め方【弁護士Q&A】

相続人のうちの1人が遺言書を隠していて、他の相続人に見せようとしない…。このような場合、遺言書を隠した人はペナルティを受けないのでしょうか。遺...

「遺産分割協議書」を作成するときの注意点まとめ

相続の際、遺産をどのように分けるかの話合い(遺産分割協議)がまとまったら、その内容を遺産分割協議書という書面の形にしておきましょう。書面にし...

この相談に近い法律相談

  • 遺産相続について。遺産分割協議や遺言の確認。

    20年以上前に亡くなった、祖父の遺産分割協議がどうなっているのか確認する方法はありますか❓ というのも、本来孫である自分は関係ないことなのですが、祖父の子である私の親は既に亡くなっていて、相続に関係ある親族から私に対して相続放棄という話が出たからです。 疑問点として、 ①何故今頃なのか❓ ②親族は、祖父が亡くなったと...

  • 遺言と遺産分割協議および法定果実

    遺産相続で分からないことがあるので質問させていただきます。 特定の個人に全ての財産を相続させるという内容の遺言があるときは、遺産分割協議なしでも土地などの名義をその者に変えられる、という話しを聞いたことがあるのですが本当でしょうか? またその場合は、土地から発生する家賃収入などの法定果実も全てその者が得るこ...

  • 不動産の遺産分割協議について

    長い間放置されていた不動産の遺産分割協議について。 25年前に死亡した祖父の遺産である不動産について、いきなり弁護士から文書が届き叔母が長年管理していたので全部欲しいと主張してきました。 同意できないと回答したところ、遺産分割調停になりました。 25年前当時は両親は健在でしたが、今は両親共に他界しておりませ...

  • 遺産相続の分割協議について

    遺産相続の分割協議についてですが、一度は分割協議を終了したのですが、 後々考えたら、修正したいところがありもう一度やり直したいと思いました。 相続人全員に話したところ全員の了解を得られました 現在、まだ遺産自体にはまだ何も手をつけていません 被相続人の名義のままです この場合も遺産の再分割になるのでしょう...

  • 遺産分割協議前、 勝手に相続人共有の不動産の実家などを修理してよいのか?請求書が来ました。

    相続人が数人います。そのうちの一人が生前中の親の稼業を手伝っていました。 同居はしていませんが、実家によく来ていました。現在、住居人はおりませんが、実家によく来ており、広大な土地を使って野菜やお米を栽培しています。まだ、遺産分割協議が終わっておらず、もめている最中ですが、その相続人がいつの間にやら勝手にその実家...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺産分割協議の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。