自動車の遺産分割について

公開日: 相談日:2018年02月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

父が亡くなり遺産分割協議をしていますが、意見に違いがあり、私が忙しいことや相手が海外のこともあり話し合いが進みません。

私は父と同居しており、父は歳をとったので自分は運転できない、自分がいなくなったらそのまま使ってくれと言ってました。書面や遺言は、何もありません。

妹は中古価格を調べようとしていて、その分を分割金額から差し引く考えのようですが、

私は車が嫌いであるにも関わらず、父が希望する土地で同居するため止むを得ず車が必要となった事情があり、それ故に自動車代は全て父が負担してきた経緯があります。

このような場合、どのようになりますか?

635946さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    自動車がある場合,基本的には中古車価格を査定して頂き
    それを折半するということになります。

    中古車を第三者へ売却する場合は,これでよいのですが,
    相続人のどちらか一方が使い続けたい場合には,自動車を
    譲り受けたい側は低く査定してもらいたいですし,自動車
    を譲り受けない側は,高く査定してもらいたいことになり
    ます。

  • 相談者 635946さん

    タッチして回答を見る

    父が自動車を購入した経緯や、私が譲り受けた経緯等への考慮はありませんか?

    あまりに妹が事務的で、膨大な相続処理への感謝もなく我が家に居座り続け、我が家のプライベートを根掘り葉掘り聞いて来るため、疑問を感じています。

    法的にごりごりやるなら、遺産分割協議にならないので、裁判所でやらざるを得ないのでしょうか?

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す