姉婿に退去要請をしたいのですが

公開日: 相談日:2017年05月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

現在 土地名義は母親一人で
家屋名義は母親 私 姉婿になっています。

遺産分割協議で家屋名義を
母親一人のものに するとします。

ちなみに姉婿は使用貸借に当たります。
その場合 姉婿に対して
土地家屋を売りたいから

弁護士を通して退去要請をする事は
可能でしょうか?

家屋名義が姉婿も含まれたままでは
退去要請は出来ないという認識で
よろしいでしょうか?

550975さんの相談

回答タイムライン

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 遺産分割協議で家屋名義を
    > 母親一人のものに するとします。

    現状、3人の共有であれば、全員の同意がない限り(遺産分割協議の場で行えるかはさておき)母親一人の名義にはできません。

    > 家屋名義が姉婿も含まれたままでは
    > 退去要請は出来ないという認識で
    > よろしいでしょうか?

    基本的にはその通りです。

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから