[至急]遺産相続について

公開日: 相談日:2016年07月20日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

2016年5月4日に私の祖父が亡くなりましたが、現在に至るまで遺産相続についての協議がもたれないまま
間もなく3カ月が経過しようとしております。
遺産については、自宅の土地建物(名義は祖父)・家財一式・ペットの猫6匹と負債約120万円があります。
相続人は私の祖母・叔父・母の3名です。
そこで先生方に5つご質問がございます。

1、3カ月を経過するとどのような事になるのでしょうか?

2、ペットの猫6匹の世話を叔父が一人で行っておりますが、先日叔父よりペットの面倒を見てないのだから
  母が遺産をもらう権利はないと電話があり、相続放棄を迫られましたが本当に相続権はないのでしょうか?

3、叔父が祖父の自宅を片付けたりして荷物を処分したり、ペットが病気になっても治療していないのは
  法的に問題ないのでしょうか?

4、祖父が亡くなった際の葬儀費用を、祖母と叔父が祖父の銀行口座にあった預金から支払っておりましたが
  これも法的に問題ないのでしょうか?

5、母は現在、無職で負債を相続すると支払うお金がなく自宅の土地建物を売却しないと払えないと説明しても
  のこり二人の相続人は応じる気配がなく、話し合いがまとまりませんがどうすればいいのでしょうか?

以上、ご回答の程よろしくお願い申し上げます。




470474さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 2016年5月4日に私の祖父が亡くなりましたが、現在に至るまで遺産相続についての協議がもたれないまま
    > 間もなく3カ月が経過しようとしております。
    > 遺産については、自宅の土地建物(名義は祖父)・家財一式・ペットの猫6匹と負債約120万円があります。
    > 相続人は私の祖母・叔父・母の3名です。
    > そこで先生方に5つご質問がございます。
    >
    > 1、3カ月を経過するとどのような事になるのでしょうか?

    単純承認(民法920条,921条2号)となり,相続放棄(民法938条以下)ができなくなります。

    > 2、ペットの猫6匹の世話を叔父が一人で行っておりますが、先日叔父よりペットの面倒を見てないのだから母が遺産をもらう権利はないと電話があり、相続放棄を迫られましたが本当に相続権はないのでしょうか?

    そのようなことはありません。
    >
    > 3、叔父が祖父の自宅を片付けたりして荷物を処分したり、ペットが病気になっても治療していないのは法的に問題ないのでしょうか?

    叔父さんは祖父と同居されていた方でしょうか?前段は,金目のないものの処分なら財産管理の一環として許されると思います。後段も法的な問題まではないと思われます(ただし,2での主張と矛盾すると言い返すことはできるでしょうね。)。

    > 4、祖父が亡くなった際の葬儀費用を、祖母と叔父が祖父の銀行口座にあった預金から支払っておりましたがこれも法的に問題ないのでしょうか?

    許されると考えます。

    > 5、母は現在、無職で負債を相続すると支払うお金がなく自宅の土地建物を売却しないと払えないと説明してものこり二人の相続人は応じる気配がなく、話し合いがまとまりませんがどうすればいいのでしょうか?

    お母さんは,単純承認をすれば,相続分に応じて当然に分割された債務(30万円,ただし他に相続放棄者がいれば,この金額は増加します。)を相続します。
    相続放棄をすれば,債務の相続もありません。

  • 松島 新之介 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご質問5
    母は現在、無職で負債を相続すると支払うお金がなく自宅の土地建物を売却しないと払えないと説明してものこり二人の相続人は応じる気配がなく、話し合いがまとまりませんがどうすればいいのでしょうか?

    回答
    話し合いがまとまらないのであれば家庭裁判所に遺産分割の調停の申立てをすることを検討しても良いと思います。

    お母様は遺言書がなければご実家の土地建物の4分の1を相続できる権利を有していると考えられるので、調停の中でその持分と引き換えに債務を払ってもらうことや、持分を買い取ってもらい現金を受け取る交渉をすることも可能と考えられます。

    また、今後のために負債約120万円の内容(誰から借りているのか、証拠はあるのか、返済を待ってもらえるのか等)を確認しておいた方が良いと思います。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました