弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

遺産相続のやり直しができるか

無知で申し訳ありませんが宜しくお願いいたします。
私は4人兄弟の次男です。2年前に母が他界し、遺産分割協議を行いました。当初はすべての財産を法律どおりに4分割しようと申し出たのですが、親が残してくれた家なので大事にしたいので最低でも5年は置いておくと言い、最終的には家を継ぐものが土地建物の不動産時価700万を貰う、と4人で決めたので不動産は長男となりました。あと預貯金680万を4人で4等分で分ける事にしようとしたのですが、長男が実家の古井戸は祟るといけないので、家と繋がっている倉庫を壊し井戸を撤去して家の壁の作り直す、雨漏りがしそうな所があるのでこれらの修理に160万必要、あと、これから先の親戚付き合い、法事の出費、実家の町内会の付き合いもあるのでもう少し上乗せもしてくれと言い出し、最終的に1人が50万ずつ出し200万を長男がとる事で決まりました。結局長男は不動産と320万、残り3人は120万ずつのみとなりました。残りの3人は「修理は自分の所有物になるのだから自分の費用でやってくれ」と言ったのですが、自分は自営なので収入が安定しないとか血相を変えて言うので押し切れませんでした。
 1年が過ぎて、実家の修理を行っていたのですが、内容が当初と違い、雨戸のない部屋の雨戸新設、井戸は撤去されず雨よけ用の立派な屋根付の井戸になっており、水道も引くと言っていたのが水道は無く、家の壁は一面がやり直され、隣接した境界には6段積みのブロックが作られ、家の中は色々とリフォームされて実家の思い出はありませんでした。出し合った200万は古井戸の撤去と雨漏りしそうな所の修理費用だった筈が、まるで長男の別荘みたいな感じになっています。
 母が生きている時には何もせず、死んでしまってから綺麗になっていく実家を見るのが腹立たしく思えてなりません。

長文で愚痴みたいな内容で申し訳ありませんでしたが、分割した金銭が違う内容に使われているようなので、協議した分割に納得がいきません。この場合、出し合った50万は長男へ請求しても良いのではないでしょうか。また、遺産分割協議そのものをやり直す事もできるのでしょうか。
全員で遺産分割やり直しの合意が取れればいいですが、そうでないかぎりやり直しは難しいと思います。

法的に問題になるとしても、長男さんは他の相続人に対して債務不履行責任を負うだけです。その債務不履行責任としての損害賠償として1人当たりいくら請求できるかということですが、これ以後の問題については専門的な見当が必要になってくると思いますので、本気でその50万円を取り戻したいと思うなら、お近くの弁護士事務所に行かれたほうがいいと思います。

taroさん
2014年08月12日 15時42分

みんなの回答

若林 侑
若林 侑 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2014年08月12日 16時34分

この投稿は、2014年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

遺産分割協議の進め方l遺産の分け方を決める話し合いの流れを解説

「誰に相続する権利があるのか(法定相続人)」と「残された財産はなにか(遺産)」が明確になったら、具体的に遺産をどのように分けるのか相続人全員...

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割協議について、後妻さんと揉めています

    父が死亡して15年経ちますが両親は私が小さい頃離婚して、再婚したので、父が亡くなった事は数年前に伯父から聞きました。遺産の事は気になっていましたが、先方から何も言ってこないし、争うのも面倒だしと、諦めていましたが、つい最近になって先方から連絡があり会って遺産分割協議をする事になりました。その時の話は A物件 建物の...

  • 共同名義の土地について

    共同名義についてお聞きいたします。 50坪の内15坪が母名義、あとの35坪が兄弟の共同名義になっている土地があります。 その土地には弟夫妻が住んでいます。 弟が今回家を建て直す事になったのですが名義を弟にする事でもめています。 35坪の土地は元々借地で10年前に500万円で買い取りました。母100万、兄弟各200万出し合い...

  • 相続後の土地、家屋の処分について

    ★私には一人身の叔母(85歳)がいます。叔母は家族が一人もおらず、現在施設に入所しています。私(甥)が叔母の世話一切を引き受けています。私は後見人というわけでなく、世話人という立場で通帳の管理(利用代理人)もしています。叔母は田舎に宅地、家屋の他に多くの土地、山林(全部で学校のグランド2個分の面積はあります。)をも...

  • 遠方の複数の土地の相続について

    父が亡くなり、母、遠方に嫁いだ姉と私が残りました。 父名義の預金は500万年程度、保険金は母に600万、姉と私に300万くらいとの事です。 父は、現在も母が住む自宅以外に祖父から相続した土地を複数所持。 県内では人口の多い方の市ですが、駅から遠い所や山や原っぱ?などが多い様です。 それでも、企業に貸している土地がいく...

  • 親が遺産分割が理由で金融から250万借りる

    祖父の相続で父親や叔母達が5年ほど調停をしています。 私は相続人ではありませんが、今後相続人の介護等で結局面倒をみるハメになりそうなのと、あまりに相続人本人が解っていないので内容が掴めず困っています。 祖父の遺産は土地。田んぼが4箇所ほどあります。その他、祖父の土地に父が家を建ててしまっています。(家は父所有の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺産分割協議の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。