遺産分割協議 未分割

公開日: 相談日:2022年05月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
父が去年8月に死にました
資産6億円位です
母兄姉次男(私)が相続します
遺言書はありません
母が突然倒れて寝たきりの認知症になりました
兄は遺産分割協議に応じません
父の名義の不動産収入が年間2000万円位ありましたが振り込み口座を兄名義の口座に勝手に変更されました

税理士は未分割での申告になるとの事でした

【質問1】
今後どのような問題が起きるでしょうか またどうすれば良いですか ご教示願います

1146329さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    【質問1】
    今後どのような問題が起きるでしょうか またどうすれば良いですか ご教示願います

    →遺言書がないとのことでしたら、今後、遺産分割方法について、紛糾する可能性があるでしょう。振込み口座を勝手に変更されてしまった件を含め、紛争が生じ得る状況にあるように思います。
    弁護士にご相談になり、方針をご検討になることをお勧めいたします。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す