遺産分割協議中のトラブルについて

公開日: 相談日:2021年11月24日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
遺産分割協議中に相続人の1人が倒れ入院した場合どうしたらいいのか?

倒れた相続人は、離婚しており子供は、まだ小さいです。

【質問1】
遺産分割で揉めておりまだ何も決まっていません。もう、半月過ぎました。
この場合どうなりますか?

1087985さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    上の事情だけでは詳細が分からないのですが,倒れた後の状況(意識がないのか,等),人間関係,遺産分割で何を揉めているのか等,いろいろと問題があると思いますが,これらの事情をここで全部書くことはできないと思われます。

    法律相談されることをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県1位
    タッチして回答を見る

    まずは退院されるのを待つことでしょう。
    半月程度であれば、その後に回復して退院されることも十分考えられます。

    早期に退院できないようであれば、
    弁護士を選任するよう働きかけた方がよいように思います。

    退院の見込みがなく、弁護士を選任する意思もない、例えば植物状態などの場合には、後見人の選任する必要があります。通常、配偶者等が選任を申し立てますが、ご兄弟が申し立てても良いと思います。

    いずれもできないようであれば、調停を起こすことをお勧めします。
    本人も、代理人も出頭できない場合には調停不成立となりますが、審判や訴訟に移行すれば、出頭なしでも裁判所の判断を仰ぐことができます。

  • 相談者 1087985さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます

    意識は、回復しましたが呼びかけには、反応する程度です。
    こういう場合は、相続税支払い期間を延ばせますか?
    また、本人と意思確認次第で代理を立てることをできますか?

  • 弁護士ランキング
    神奈川県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    私の知る限りでは、相続税の申告期限の延長事由には当たらないように思います。
    詳しくは、税務署に問い合わせてみることをお勧めします。

    また、呼びかけに反応する程度だと、弁護士に依頼する意思を表示できない可能性が高いと思います。したがって、後見の申立を検討すべきでしょう。

    身動きができないだけで、意識ははっきりしているという状態まで回復すれば、弁護士を立てることは可能です。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す