弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

代償分割 : 遺産の代償にお金を支払う「代償分割」

遺産分割審判後の代償金の支払いについて

相続の発生で私と叔父A、叔父Bの共有名義になってしまった不動産があり、その共有状態を解消したく遺産分割調停を申し立て、審判を経て先日審判が下り確定しました。
内容は私がその不動産を単独で取得する。
それを取得した代償として、叔父A、叔父Bにそれぞれに○○万円支払え。
というものでした。
審判の内容として、特に支払い方法などの記載がなかったのですが、すぐに代償金を支払い、私の単独名義で不動産を登記したいので、さっそく叔父A、叔父Bに代償金を支払いたいという電話をしました。
ところが叔父Aに関しては、携帯電話に着信を入れても出ないしかけ直してもきません。
私の電話番号は知っているはずなので、意図的だと終われます。
叔父Bは電話に出たので、代償金を支払いたいから口座を教えてくれと頼んだのですが、まだ話が終わってないから等と訳の分からない事を言って口座教えません。
その電話のあと、叔父Bにも数回電話をしたのですが、出ないしかけ直してもこない状態になりました。
その後叔父A、叔父Bそれぞれに代償金を支払いたいので連絡を下さいとメールを送ったのですが、それでも連絡してきません。
なので、代償金を直接支払うために、それぞれの家に直接行こうと考えてます。
それで代償金を受け取らなかったら、法務局の供託の制度をと考えているのですが、そこで質問です。

代償金を支払うために家に行って、例えば明確に受け取らないと言われるのではなく、「もう少し待ってくれ」や「もう一人の叔父と相談(AがBに、またはBがAに)してからでないと」等と言われて代償金を受け取らなかった場合、これは受け取り拒否の扱いとして、法務局の供託の制度を使えるのでしょうか?
これまでの交渉経過を考えると、あなたが代償金の現実の提供をしたにもかかわらず、受領拒絶したとして供託できます。

審判後の初めの交渉で、単に「待ってほしい」と言われたのであれば、期限を切って口座の回答を求めるか、再度出向いて現実の提供を行うかで、受領拒絶の意思確認を行うことになりますが、そもそも「まだ話は終わっていない」等と審判に対する不満を口実に、支払口座の回答拒否をし、その後も電話、メールを無視していますから、その経緯を含めて受領拒絶と評価できると考えます。

法務局の供託の係に事前相談して、そうした経緯も書き込んで、供託の手続きをとるとよいでしょう。
ご教授ありがとうございました。

b4_2665さん
2018年10月27日 06時03分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年10月27日 07時42分

b4_2665 さん (質問者)

2018年10月27日 10時07分

この投稿は、2018年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割の3つの方法を詳しく解説l現物分割・代償分割・換価分割について

遺産の分け方には、大きく「現物分割」「代償分割」「換価分割」という3種類の方法があります。この記事では、それぞれの分割方法がどのような仕組みな...

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割→代償金の支払い方法について

    現在、親族と不動産の共有名義を解消するために、遺産分割調停を経て遺産分割審判をしている者です。 審判では私が親族に代償金を支払い、親族の持ち分を取得する事になったのですが、その親族が代償金は現金の手渡しで欲しいと言ってきました。 ここからは私の憶測なのですが、その親族は生活保護を受けていて、振込などで代償金が支...

  • 遺産分割→代償金の支払い方法について

    現在、相続の発生で親族と不動産が共有名義になってしまい、遺産分割調停を経て遺産分割審判中の者です。 審判では私が親族に代償金を支払う形で、親族の持ち分を取得する方向でほぼ決まる流れです。 そして代償金の支払い方法について、親族が裁判所を通さないで私に直接現金の手渡しを希望してきました。 私としては確実な証拠も残...

  • 遺産分割における代償分割とその代償金及び税金について

    亡くなった母の遺産である土地とアパートを兄弟姉妹で分割することになったのですが、分割の方法として代償分割を選択しました。父はすでに他界しているので相続人は長男、次男(私)、長女、二女、三女の6人です。土地とアパートすべて長男が相続し、他の相続人に長男が代償金を支払うことで全員合意しました。 アパートの固定資産評...

  • 代償金の分割支払いについて

    代償金の支払い方法に関して。 土地の相続に関して。 土地全てを兄 代償金を弟である私がうけとります。 代償金の支払いを分割でしたいと兄にいわれています。 相手には一括で支払う能力があり、支払った結果兄の生活が逼迫するといった事情はありません。 現在同居をしており、捺印時に半分、もう半分を退去と同時にと言われ...

  • 代償金の放棄を前提とした代償分割審判が支払い能力ありと認定したことになりますか?

    審判申立人3人と相手方1人のケースです 遺産は申立人中の1人に単独取得させ他の申立人2人には代償金9000万と3000万(共に6ヶ月の猶予)、相手方に3000万(即時支払)という審判内容 審判書に猶予分合計1億2000万の支払能力有りとは明記されているわけではなく、2者が猶予に合意してると書かれています これは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。