不動産の代償分割について、代償金を分割で支払う場合

代償分割について質問です。
相続が始まり、遺産は父親名義の実家(家屋と土地、固定資産税評価額1500万)相続人は私とAの2
名です。Aは持ち家、私は賃貸住まいなのですが、Aより、もし実家に住みたいのなら、半分は自分に権利があるのだから、自分に家賃を払って欲しいと言われました。私は親からの遺伝で難病を患っており、障害者で、金銭面にも余裕がなく、Aはそういった面を考慮して、代償金を家賃という名目で分割で支払う提案をしてくれたものと思われます。ただ、何だか腑に落ちない自分がいます。私が障害者として不自由な生活を強いられている事と相続とは全く関係がない事は重々承知しておりますが、もし私の方に難病が遺伝しなかったら、Aの方に遺伝していたので、近い将来、車椅子生活を余儀なくされる予定の私に、法定相続分通りの遺産分割を要求してきた事に対して、なんとも言えないやるせない気持ちと嫌悪感を抱かずにはいられないというのが正直な気持ちです。

そしてAは不動産名義を、自分とAで、2分の1ずつ持分として共有名義に登記変更を希望しており、私としては、今後Aとあまり関わりを持ちたくない気持ちもあり、共有名義ではなく、私の単独名義に登記変更した上で、家賃として代償分の分割払いを望んでおり、Aとの交渉に挑みましたが、Aから返事がありません。

今後私はどのようにAと交渉を進めていけばよろしいでしょうか。Aに譲歩を求める余地はありますでしょうか?

また、今回代償金をAに支払い終えた場合(1500万の2分の1の750万)実家は自分の所有物となる認識で間違いはなかったでしょうか?
自分の病気が悪化して動けなくなる前に、代償金を完済して、住まいを確保しておきたいと考えております。

最善策がありましたら御教示の程、よろしくお願い致します。


2018年04月16日 20時53分

みんなの回答

安藤 俊平
安藤 俊平 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
賃料(所有権は共有のままあくまで1/2を借りる対価として支払う)と代償金(共有持分を買い取る)の分割払いとは異なります。
賃料として支払うのであれば、所有権の1/2はAさんのままです。

2018年04月16日 21時24分

この投稿は、2018年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割の3つの方法を詳しく解説 | 現物分割・代償分割・換価分割について

遺産の分け方には、大きく「現物分割」「代償分割」「換価分割」という3種類の方法があります。この記事では、それぞれの分割方法がどのような仕組みな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産相続 代償分割について

    父名義の時価4000万の土地家屋を、同居の母と私、弟の3人で遺産分割する予定です。 法定相続通り、母が半分、私が1/4、弟が1/4にしたいので、弟に代償分割として母が1000万支払うことになりました。母が亡くなったあと、私が全てを相続したいと考えています。 今回弟に代償分割した1/4の土地は、母の名義ということになり、母亡きあと...

  • 相続で、兄弟間の取り分について

    父(86)が亡くなり、相続財産の分け方について相談したい。 相続人は母(81)、長男(52)、次男(私48)で、両親は長男夫婦と2世帯住居に居住。母は、体が弱く昨年12月に怪我もして寝たきり状態です。ただし怪我が治れば起きることもできそうです。今はヘルパーさんに来てもらい、食事、下の世話をしてもらっています。 相続資産。...

  • 代襲相続での、生前贈与は関与するのでしょうか。

    よろしくお願いします。 祖父が2016年10月に亡くなりました。 本来相続人は祖父の娘2人と、私の父になるはずなのですが、私の父はすでに2012年に亡くなっております。 なので、孫の私が代襲相続人として今現在、調停中でございます。 父が生前、被相続人の祖父から1997年に営んでいた会社の借金などで1600万ほどお金を借りていたそ...

  • 遺産分割を他の相続人より先に済ませたい

    私のおば(B)その夫(A)ともに子供、孫、兄弟はなく相続人は甥姪のみ 私はA名義の土地を借り建物を建てて住んでいる Aが亡くなりA相続人の遺産分割協議が始まったがまとまらず、まもなくBも亡くなる その後の話し合いの結果、 1.Aの相続財産(土地、預金)の全てをB相続人に譲渡するかわりにB相続人がA相続人に5000万円支払う 2.私は借...

  • 代償金を分割にすることにした場合の保障について

    相続人は、兄と私の2人だけです。 遺産は、兄が所有する家の建つ、いわゆる使用借権付の宅地のみです。 遺産分割調停で、兄は現物の取得を望み、私は代償金で良いと、申し上げております。 しかし、兄は、土地の代償金の40%は一時金で払うが、残りの60%は、分割にして欲しいと希望しています。 私は、それでも良いのですが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。