1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 遺産分割
  4. 相続財産 分割方法
  5. 代償分割
  6. 遺産分割代償金未払に対する支払い督促法

公開日:

遺産分割代償金未払に対する支払い督促法

2017年04月24日
審判で代償金が示されましたがまだ支払いを受けられません
債務者あて振込み口座を知らせましたが音沙汰なしです
どのように支払いを促せばよいでしょうか
先ずは内容証明郵便で期限をつけた要求、それでも駄目なら提訴という手順でしょうか
代償金は2500万ほどですが、提訴手数料はどれくらいかかるものなのでしょうか・・・
この手数料も100%債務者負担の判決(差し押さえ)が出るものと考えていいでしょうか
また、判決にはどれくらいの期間を要するのものでしょうか
相談者(544747)の相談

みんなの回答

木野 達夫
木野 達夫 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1.審判が確定しているのであれば提訴(民事訴訟)は必要ありません。

2.強制執行を申し立てることになります。

3.強制執行の費用は最終的に債務者の負担となりますが,最初は申し立てる人(債権者)が予納しなければなりません。

2017年04月24日 10時00分

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割の3つの方法を詳しく解説 | 現物分割・代償分割・換価分割について

遺産の分け方には、大きく「現物分割」「代償分割」「換価分割」という3種類の方法があります。この記事では、それぞれの分割方法がどのような仕組みな...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為の慰謝料について

    判決を受け一括の支払が困難な場合に、分割払いを申し出たいのですが、そのような事例はあるのでしょうか?原告にも譲歩し、1割程上乗せした金額を支払うつもりです。現実的な提案として土台に上がるのかご教授下さい。

  • 競売について教えてください。(債権者側)

    1番、2番、3番、抵当権者がいた場合、(3人とも同じ条件で設定) 3番抵当権者が支払の期日が過ぎたため土地の競売の申立。⇒決定。 3番抵当権者の決定通知書を見ると支払の期日と支払の期日から年利5%の損害遅延金支払いを 受けることができると記載されています。 1番、2番抵当権者は、まったく3番と同じ内容の抵...

  • 補助金詐欺の時効

    補助金詐欺の時効は7年ですが、起算点は補助金を受け取った時点となりますよね。職員数を水増しして年度ごとの補助金を詐取した場合、本来ならばその詐取した年度分を返還するだけでは済まず、翌年度以降5年間は補助金の支給自体を減額されるか止められてしまいます。仮に1年間補助金をだまし取ったとすると、それ以降5年間の不支給(減...

  • 慰謝料・財産分与を分割で受取る場合の、有効な公正証書の書き方につきまして

    宜しくお願い致します。 夫の申し出による離婚をします。夫が慰謝料と財産分与を離婚後、分割で私に支払う旨、公正証書を作成することになりました。 質問 以下の内容で、法律的におかしな点、問題となることはございますでしょうか? 第3条 (財産分与) 1. 甲は、乙に対し、本件離婚に伴う財産分与として、金●●万円を給付す...

  • 支払い期日前の少額訴訟及び仮差し押さえ手続について

    金銭トラブルです。相手に対して数十万円の支払いを求めていました。しかし、これまで何回か支払いの督促をしたにも関わらず支払ってくれませんでした。そこで先日、相手に「2017年の○月○日までに△△万円を支払います。」という念書を書いてもらいました。ただ、相手は期日までに支払う意思は示したものの、期日までに支払わず(支払...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。