相続について教えて下さい。審判の結果についての書類が郵送されてきました。

相続の事について教えて下さい。
父が他界して母、弟、私の三人が遺産を相続する予定です。
遺産分割で裁判所にて話し合いを3回しましたが、まとまらず
裁判所から審判をしましたという文面の書類が郵送されてきました。
(調停委員会を組織する家事調停委員の意見を聴いた上、審判する)
私の希望は相続はいらないので母親になるべくたくさんの物やお金を持たせて
あげたいと伝え続けましたが、
審判の内容は、おおまかに言いますと弟が4分の1、母が4分の3で、
私は母から代償金としてお金で受け取るとなっており
私は代償金の支払い請求権を放棄(債務免除。一部も可能)し遺産を取得しない事もできる
となっていました。
私は代償金はいらないのですが私の相続分を母に
あげてしまうという事になり母に贈与税が発生してしまうのではないかと
心配しています。
贈与税が発生してしまうなら一旦、相続して1年に100万円位ずつ
母へ金額を返していくという方法も模索しています。
教えて下さい。お願い致します。
2016年10月13日 13時05分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
代償金を受け取らなければいいだけなので、一旦取得する必要はないです。
明示的に免除すれば、理論上はみなし贈与に当たり得ます(実際上は、そこまで税務署が把握するとも考えづらいですが)。1年の100万程度ずつ免除してもいいでしょう。

2016年10月13日 13時22分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 私は代償金の支払い請求権を放棄(債務免除。一部も可能)し遺産を取得しない事もできるとなっていました

・・・この点具体的にどのように審判書に定められているのかが重要でしょう。贈与税が発生しないケースも考えられます。審判書を見せて 税理士に相談されるのがよいでしょう。

2016年10月13日 14時39分

相談者
ご回答ありがとうございました。
お二人の税理士の方たちの、ご助言に感謝します。
上段に掲載されておられましたので
上段の税理士の方にベストアンサーを
押させていただきました。
本当にありがとうございました。
助かりました。

2016年10月13日 17時27分

この投稿は、2016年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割の3つの方法を詳しく解説 | 現物分割・代償分割・換価分割について

遺産の分け方には、大きく「現物分割」「代償分割」「換価分割」という3種類の方法があります。この記事では、それぞれの分割方法がどのような仕組みな...

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

遺産分割がまとまらなかった場合の手続きl遺産分割調停の手続きと進め方を解説

遺産分割協議がまとまらなかった場合、「遺産分割調停」を家庭裁判所に申し立てることになります。遺産分割調停では、裁判官と調停委員に間に入っても...

【相続】住宅資金の援助は特別受益になる?「持戻し免除」とは?

亡くなった人から生前、住宅資金などを援助してもらった場合、遺産分割の際に特別受益とみなされて財産の取り分に影響するのでしょうか。こうした疑問...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割について 返還

    H23年に遺産分割審判を行いました。その遺産目録の中に私の取り分の預金があったのですが、これは審判前のH18年そこから私と相手方の相続税を支払ったもので、審判時にはなかったものです。当時の相続税について相手から返還する方法はありませんか。よろしくお願いいたします。

  • 相続放棄と相続分譲渡証明書について。できれば相続させたいのですが、難しいでしょうか?

    昨年の夏、私の親戚が亡くなり、 子供が居なかった為、交流の無い遠い親族10人が相続人となりました。 遺産についての書類によると、財産も9000万位あった様です。 相続分譲渡証明書というものが送られてきたので、 「お金がもらえるなら」と、私は署名と実印を押して提出しまいました。 私の兄弟は、相続放棄をし、 私は300...

  • 相続時の条件(口約束)を履行しない母

    十数年前に父が他界して相続が発生、相続人は長男の私と母のみでした。集計すると遺産が意外と多く、私が50%を相続すると高額な相続税が発生する事が判明し、私は税金を払っても法定相続をと考えていた所、母から「今後は少しずつでも親父の財産をお前に移していくから、税金が掛からない様に私がほぼ全部を相続する事に同意をしてもら...

  • 遺産隠し及び横取りについて

    先日、父親が他界し、母に父親の残してくれた遺産について聞いたところ、何も無いの一点張りで、話し合いになりません。そこで、私は法務局で、土地と建物を調べて来たところ、実家は父親が末期の癌で余命宣告された約 1年前に母の名義に変更され、また、銀行等の預金は、ほとんど残っておらない状態です。戸籍謄本等を持って銀行等を調...

  • 裁判の判決で清算したいと思っています。

    私の母が他界して相続が発生しました。相続人は私と弟です。私の母が他界して、もう10ヶ月が経過します。私の弟は、母他界時、葬儀にも出席しない、母親の金員は盗む(証拠有り)葬儀費用は私任せ、相続税計算、税理士報酬も私任せ、自分の相続税も支払わない普通のでは無い弟です。 私は、弟と会う事も出来ません。そして母が他界し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。