弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

換価分割 : 遺産を売却した利益を分ける「換価分割」

換価分割協議書の代償金について

相続人3人の内の一人に多数の不動産を相続税させ売却して他の2名に代償金を支払う換価分割の協議書を
署名捺印しました。その中に借地があり、借主に買取の交渉をした所買い取りは不可でした。
この場合代償金はどうなるのでしょうか。法的に相続したものに地代もなるので困ります。

再度、協議の必要性をまた別に合意文書など求めるべきでしょうか。
協議書を作成した税理士に不満があります。そもそも借り主は買取が無理なので借りていたのに
他の相続人相談もなく多数の不動産を兄に相続させる協議書を提示し署名押印してしまいました。
(借地で地代があるのは、みおとしました。)
協議書の不動産には市街化調整区域の農地もあります。農地は売れません。どうやって代償金うけとるの でしょうか。因みに農業をつぐ者はいません。
相続対象不動産の中に第三者に賃貸している土地があったことを見落とし、対象不動産の評価を誤ったことが、代償金額にどう影響するか、ということでしょうか。
形式上は、いったん代償金額について合意した以上、相続人全員が了解しないと変更はできないでしょう。
ただし、貸土地であり自己使用できないことは遺産の評価に関する重要な前提事実ですので、重要な前提事実に錯誤があったと主張して、遺産分割のやり直しを求める余地はあると思います。
当初想定していた土地の評価と貸土地の場合の評価でどの程度齟齬があるのか、貸土地である事情を知らされていなかった経緯その他具体的事情によりますので、一度、お近くの弁護士に相談されるといいでしょう。
 遺産分割協議書は有効に成立していると思われます。後は、その協議書で取り決めたたことを履行するよう、お兄さんに対して請求するという手順をとることになるでしょう。お兄さんに対してどのような請求が可能か、その協議書の内容を検討する必要があります。

ちゃるみんさん
2018年06月30日 10時11分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月30日 10時43分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月30日 10時56分

この投稿は、2018年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 「換価分割の遺産分割協議書」があれば、相続登記は必要なく、売却できるのか?

    父が他界し、父が住んでいた父名義の土地と家屋があります。 これ以外に、不動産はありません。 相続人は3人で、この不動産を換価分割をしたいと考えています。 そこで質問です。 父の不動産に関して、換価分割の遺産分割協議書を作成したら、 その書類をもって、父の不動産を売却できるのでしょうか? 私の疑問は、売却す...

  • 換価分割に反対された場合

    実家の換価分割について質問です。 相続人は複数います。一人でも換価分割に反対した場合は、どうしたらいいでしょうか

  • 遺産相続で換価分割すべきかについて

    遺産相続で遺言により土地建物等を3人で相続しました。 割合は遺言により5/8(自分)、4/8、1/8、となりまして、土地の登記は左記の割合で済ましてあります。 1/8を相続した人がその土地を相当額の現金でほしいと弁護士を通して言ってきました。 すでに遺言通りに相続を済ましているので、売買となるとかなりの税金を相続税とは別に...

  • 遺産分割で換価分割を決定した場合

    遺産分割で換価分割を決定した場合、どの価格で売却するか、どの業者に売却するかを選択するのは、相続人全員の同意でしょうか?それとも登記した相続人でしょうか?

  • 遺産分割で換価分割する方法について教えてください。

    質問: 遺産分割で換価分割する準備をしています。不動産を換価分割しようと考えていますが、不動産の買い手が見つかったので、競売ではなく、買い手と売買契約をして、相続人が不動産登記をせず、不動産の買い手が不動産登記をするようにしたいのですが、どのような手続きが必要ですか? ご教示、よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  2. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  3. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  4. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  5. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  6. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  7. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。