遺言による相続で…

公開日: 相談日:2012年01月21日
  • 2弁護士
  • 2回答

何度か質問をさせていただいています。


遺言による相続を受けるのですが
相続税を支払うのが難しいので、資産の一部を手放す予定です。

資産はアパートなんですが、住人がいるため更地にはできません。
住民はそのままで土地建物を他人に譲ることは容易な事なのでしょうか?

またアパートを物納に出来るものなのでしょうか?

併せてお願いします。

101964さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    法的には、住人が住んでいても買い手が承諾すれば、売却は自由です。売却値段に影響があるでしょう。世の中にはそのような物件を探している人もありますから、そのような人が見つかればよろしいのですが、なかなか条件が合わない恐れもあります。
    税務署は、あまり物納を好まない傾向がありますが、税務署が承諾すれば、物納もできます。

  • 相談者 101964さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。


    売却は買い手を探すのと値段交渉が難しいと思ったので
    ある程度の額が見込める物納にしようと考えております。

    素人には難しい作業ですね

  • 山下 瑞木 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    賃借人そのままで土地建物を他人に譲ることについては,
    結局,買い手が現れるかどうかの問題です。
    身近に買い受けてくれる人がいなければ,不動産業者に相談してみるとよいと思います。

    物納は,延納によっても現金で納付することが困難である場合に,
    税務署の許可を得てすることができます。

    賃貸物件については,他に物納にあてるべき適当な財産がない場合に限り,物納が認められます。
    ただし,敷金の返還債務が残っている場合には,物納は認められません。

    状況を税務署に説明し,相談に行ってみてはいかがでしょうか。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから