弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続財産 分割方法 : 相続財産はどのように分かればいいのか?

父親の遺産遺留分分割方法。後妻、実子に関して。

父親他界に伴い、後妻さんと実子のと遺産相続遺留分分割の計算方法に関し、質問があります。

状況、父と母が離婚し、その後、父は再婚しましたが、後妻さんとの間には子供は無し。
私と兄の二人が父の実子となります。後妻さんとの間には、私達兄妹は養子縁組をしていないので、後妻さんは私たちにとっては他人です。

その際の遺産分割の計算方法を教えてください。

1.父の後見人である弁護士の方からの連絡では、後妻さんが4分の1。私達兄妹は、各自8分の1との計算にて、報告がありました。

2.私的には、後妻さんが2分の1、私達兄妹は、4分の1ずつだと理解しておりました。

以上、どちらの計算方法が正しいのでしょうか?ご意見伺えますと、大変助かります。
ご指摘の2のとおり、法定相続分通りの遺産分割であれば、2のとおりです。

しかし、お父様が遺言を残しており、その内容がそれぞれの遺留分に配慮して取得させ、残りすべてを寄付や遺贈している場合は、1のとおりとなります。各自の遺留分が1の内訳だからです。

詳しい事情は、後見人弁護士に問い合わせたら、教えてもらえます。
川崎弁護士様

早速の回答、どうも有難うございました。
確かに父親からは遺言書が残されており、そこには、全ての財産を妻である後妻さんに相続するという事になっていた為、その遺言書に対し、私達は同意しない旨にて、今回の私達の遺留分請求をした次第です。
ご助言を元に、後見人弁護士さんへ確認してみます。
取り合えず、無知のままに後見人弁護士の方にコンタクトするよりは、少し自分なりに知識を得てからと思ってのご相談でした。
本当にどうも有難うございました。
もう一点だけ、ご助言頂けますと、大変助かります。

後見人弁護士の方から、最終清算書が届き、その計算方法には、不動産の売却代金から仲介手数料及び印紙代当の諸費用を差し引いた上に、遺留分の算定上譲渡所得税が差し引いておりました。

後見人弁護士の方からは、これは後妻さんが遺留分をお支払いし、今後の生活資金等を捻出するためやむを得ず売却した税金であって後妻さんの利得にはなっていないため差し引いたことをご理解下さい。

とのメッセージがありましたが、この計算方法は、本当に合っているのでしょうか?

譲渡所得税は、後妻さんご自身の取り分からの支払いでは?と疑問に思っております為、この件、ご助言頂けますと、大変助かります。

では、以上の件、どうぞよろしくお願い致します。
遺留分減殺請求をされた時点で、不動産の各8分の1の持ち分がこちらのものとなっていますので、厳密に考えれば、こちらも各自譲渡所得税の申告納付を行う必要があります。

ただ、先方であなた方の分も含めて全額納付されたのであれば、譲渡所得税を控除しても、計算が先になるか後になるかの違いだけですから、後見人の考え方は一つの考え方と言えます。
川崎弁護士様

的確なアドバイス、どうもありがとうございました。
私達の分も、含まれているのかどうか、確認してみます。
本当にどうも有難うございました。

b4_d798さん
2018年01月13日 22時49分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月13日 23時28分

b4_d798 さん (質問者)

2018年01月14日 00時03分

b4_d798 さん (質問者)

2018年01月15日 08時34分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月15日 12時17分

b4_d798 さん (質問者)

2018年01月15日 15時04分

この投稿は、2018年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割の3つの方法を詳しく解説l現物分割・代償分割・換価分割について

遺産の分け方には、大きく「現物分割」「代償分割」「換価分割」という3種類の方法があります。この記事では、それぞれの分割方法がどのような仕組みな...

1人の相続人に財産を独占させたくない…「遺留分」を請求する方法

全ての財産を1人の相続人に相続させるという内容の遺言書が見つかった場合、他の相続人は一切財産を相続できないのでしょうか。こうした疑問について「...

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

遺留分すら渡したくない相続人がいる…どうすればよい?

一部の相続人には、「遺留分」という最低限の取り分が保証されています。ある相続人に一切財産を相続させたくない場合でも、遺留分を主張されれば、一...

遺留分 | 遺言書に書かれた遺産の分け前が少ない場合の対処法

遺言書を確認すると自分の取り分が少なかった、または全然なかったーー。このような場合、「遺留分」という最低限の取り分を他の相続人などに主張して...

この相談に近い法律相談

  • 遺産相続に関して、私の兄が受け取れるのか?

    現在、結婚して子供は2名(4歳、2歳)おります。私が亡くなった時は、財産は法的には、奥さん3分の2、私の父母、に3分の1ということですが、公正証書を書いて、妻2分の1、母父2分の1としています。ただここで、もし、私と父母が同時に亡くなった際の遺産相続の順位はどうなるんでしょうか?私は兄弟が1人(兄)がいます。兄...

  • 遺産相続について

    父が後妻に分配した財産(固定資産)は後妻が先に亡くなった場合は法的には誰の相続分になりますか?父には前妻の子2人後妻には養子縁組みしていないこども3人います。ご回答よろしくお願いします。

  • 寄与について教えて下さい

    結婚約20年の妻より離婚を申し出され、現在妻の弁護士と話をしています。 妻は養母(妻のおば)の遺産約3千万円と家と土地を相続しましたが、相続を妻だけの力で出来たのではありません。 妻は養母の入院生活の世話や通院の付き添いなどを、ほぼ零に等しいくらいしかしておらず、全てといって良いほど、私がしてきました。 養母が...

  • 私以外の兄弟の相続金額がいくらかなしりたい。

    父、母、子(未成年、一人)の家族構成です。父が戦死した時は、例えば財産が一千万円の時。誰に相続権利がありますか?いくらかな? その後、母が父の兄弟と再婚し、子(六人)。母と新しい父共に死亡しました。その相続で六人兄弟の一人が生前に土地を譲渡されています。例えば残りの財産が一千万円の時の、相続の権利といくらかな? 相続...

  • 遺産相続の優先順位について

    私の両親は私が5歳の時に離婚し、私は父に引き取られました。 その後父は再婚し、新しい母親との間に弟が1人生まれました。 弟が生まれた後、私は新しい母親と養子縁組を行いました。 (特別養子縁組ではありません) 私は今まで結婚歴が無く、子供も産んでいません。 弟は結婚していますが、子供は居ません。 新しい母親は5年前...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続財産 分割方法の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。