相続人がおらず、いとこへの遺贈遺言書の書き方と留意点について

公開日: 相談日:2017年11月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

私には相続人がおらず、いとこが8人います。遺言により、死亡時における不動産、金融資産の全資産をいとこに遺贈したいと思います。自筆遺言書を書くにあたり、下記の内容にしたいのですが有効でしょうか。

1.遺産分割の方法:死亡時における全遺産を対象とし、8人の分け方は遺言執行者に一任する
2.遺言執行者:いとこの中で、ずっと兄弟づきあいをしてきた一人の特定の従弟(遺贈対象)を指名する。
3.付言事項:いとこへの感謝
以上、留意点がありましたら、アドバイスしていただけますでしょうか。

603792さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから