生前の遺産分与で揉めています。

公開日: 相談日:2022年05月15日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
母が亡くなる2年前に母親の弟が亡くなり兄弟間で遺産を分けたそうです。母が独断で分前を決定し分けたそうで揉めた様です。そして母が亡くなった後に、その時の分け方に納得していないからお金を渡すよう言われています。

【質問1】
お金を渡す必要はありますか?

1144272さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    質問1
    お金を渡す必要はありますか?
    回答1
    既に遺産分割が完了しているなら不要です。ただし、遺産分割協議が何らかの理由で無効になった場合は、遺産分割をやり直すことになるので、金銭を支払う必要が生じ得ます。

  • 弁護士ランキング
    鹿児島県1位
    タッチして回答を見る

    「お金を渡す必要はありますか?」

     先の遺産分割においてどのような問題があったのか不明ですが、今回のお母さんの相続における遺産分割の問題とは無関係ですから、請求されたお金を支払う必要はありません。お母さんの生前にお母さんに対して法的に請求できる何らかの権利を有していて、それを相続人であるご相談者に請求するというのであれば、いかなる権利であるのか、法的根拠を示して請求するように申し述べられればよろしいでしょう。それに納得できなければ払う必要はないでしょうね。

  • 相談者 1144272さん

    タッチして回答を見る

    皆様、回答有難うございます。母が独断で分前を決定し、個人間の手渡しでやり取りしたようです。遺産分割協議が完了してるという判断はどこですれば良いのでしょうか?分けてから1年後に母は亡くなりまして、その間に何か申し出て来た人はいません。亡くなってから急に言ってくる様になりました。

  • 弁護士ランキング
    鹿児島県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「遺産分割協議が完了してるという判断はどこですれば良いのでしょうか?分けてから1年後に母は亡くなりまして、その間に何か申し出て来た人はいません。亡くなってから急に言ってくる様になりました。」

     ご相談者は先の相続における相続人ではありませんし、先の相続における相続人が、遺産分割協議時にお母さんに問題があり、遺産分割協議が未了であるというのであれば、それはその者が立証すべき問題であり、ご相談者が完了しているなどと主張し立証する必要はありません。先にも回答したところです。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す